ВидеоМигранты

ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО МОМЕНТА НАПАДЕНИЯ НА МАГАЗИН “ПЯТЁРОЧКА”: УБИТА КАССИРША, ЗАДЕРЖАНЫ 4 УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО)

Следственное управление СК России по Московской области  опубликовало видео момента  совершенного в ночь на 9 февраля 2022 года жестокого ограбления магазина «Пятерочка»  в селе Новопетровское в городском округе Истра Московской области, расположенное в 70 км к северо-западу от г. Москва.  На видеозаписи видно, как четверо вооруженных бейсбольными битами мужчин в балаклавах входят в магазин и избивают его сотрудников, после чего забирают деньги из кассы и покидают место преступления.  В результате нападения, 51-летняя кассирша погибла, а директор магазина и ее супруг госпитализированы со множественными травмами. Грабителей задержали быстро в селе Чесноково, в 50 км от ограбленного им магазина.

СУ СКР по Московской области сообщило, что по подозрению в причастности к этому преступления задержаны «четверо граждан одного из соседних государств». Следственные органы не называли конкретную страну, но российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что все задержанные –  граждане Таджикистана, им от 18 до 41 лет. Непосредственно в налете на магазин принимали участие трое из них, четвертый ждал в машине в качестве водителя, сообщает Telegram-канал SHOT. «Известия» также утверждает, что налетчики были уроженцами Таджикистана, но по данным этого издания, им от 18 до 24 лет.

Следственным отделом по г. Истра это дело расследуется по подозрению в разбое и причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшего ее смерть (ч.4 ст.162 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ). За разбой им грозит от 8 до 15 лет и еще до 15 лет  – за убийство кассирши.

По данным следствия, 9 февраля 2022 года в ночные часы в помещение магазина вошли четверо вооруженных бейсбольными битами. Злоумышленники совершили нападение на директора магазина и ее супруга, а также продавца-кассира. Они нанесли им множественные удары битами и похитили из кассы денежные средства в размере более 71 тыс. рублей, после чего скрылись с места преступления. От полученных телесных повреждений продавец-кассир скончалась на месте, директор магазина и ее супруг госпитализированы. Подозреваемые задержаны по «горячим следам».

В ходе расследования уголовного дела следствием будет проверена легальность нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также будет дана оценка контролю за их пребыванием на территории Московской области.

Следователями и криминалистами проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для следствия, проводятся допросы свидетелей и подозреваемых, осуществляются обыски по месту жительства нападавших. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская и молекулярно-генетическая. В ближайшее время мужчинам будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button