Cобытия в ГБАОВидеоПисьма президенту

ЧЛЕНЫ “КОМИССИИ 44” ОБРАТИЛИСЬ К ЭМОМАЛИ РАХМОН: СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ЗИЁБЕКОВА ПРЕКРАЩЕНО (ВИДЕО)

Представители гражданского общества Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) из “комиссии 44”, избранной протестующими в городе Хорог для переговоров с властями и контроля за ходом выполнения их требований, 16 января обратились к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и призвали его взять ситуацию в этом неспокойном регионе под свой непосредственный контроль. Члены “комиссии 44” пожаловались президенту на то, что  правоохранительные органы поставили на первый план расследования уголовные дел об избиении сотрудников силовых структур и даже по вырубке деревьев, а о расследовании дел по убийству двух жителей и ранее 15 других вовсе забыли.

Они также сообщили, что расследование самого главного уголовного дела об убийстве 29-летнего жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова было “временно” приостановлено с 30 декабря. И это при том, что именно убийство Зиёбекова стало основной причиной массовых протестов в Хороге и главным требованием митингующих.

Члены “комиссии 44”   своем обращении к Эмомали Рахмону также выразили озабоченность тем, что в официальной прессе жителей Бадахшана пытаются нарисовать как “преступников”, а местный телеканал “Бадахшан”, по мнению активистов гражданского общества, занимается лишь очернением жителей региона.

Члены комиссии уверены, что такая ситуация угрожает безопасности и стабильности всего Таджикистана и требует непосредственного вмешательства в ситуацию со стороны самого президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Напомним, 25 ноября, 29-летний житель Рошткалинского района Гульбиддин Зиёбеков скончался сразу после задержания и его смерть положила начала протестам в городе Хорог, которые продолжались 4 дня. Сперва люди с телом Зиёбекова на руках прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администрации ГБАО с требованием привлечь к ответственности виновных в его гибели.

В ходе 4 дней противостояния погибли еще двое жителей ГБАО ипо крайне мере 15 человек были ранены. Власти сообщили о 12 раненых со стороны силовиков.

Протестующие разошлись по домам лишь вечером 28 ноября после того, как власти дали обещание расследовать смерть Зиёбекова совместно с представителями гражданского общества, а также восстановить мобильную связь и Интернет.

Но по прошествии полтора месяца, ни один подозреваемый не был выявлен и задержан по делу об убийстве Зи              ёбекова. Власти до сих пор не выполнили и свое второе обещание – мобильная связь в ГБАО до сих пор работает с перебоями, а доступу к Интернету население так и не получило.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button