ВидеоМигранты

32-ЛЕТНЯЯ УРОЖЕНКА ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАНА В АЭРОПОРТУ ОДЕССЫ

32-летняя жительница Таджикистана была задержана в аэропорту украинского города Одессы. Об этом 16 января в своей официальной странице в Фейсбуке сообщила Госпогранслужба Украины.

Согласно официальной информации, при проверке паспортных данных прибывшей в Одессу гражданки Таджикистана, инспектора установила, что ее имя находится в базе данных Интерпола. «Женщину сразу же задержали. Пограничники установили, что ее разыскивают за участие в террористической группировке!! О данном факте пограничники сообщили в Украинское бюро Интерпол в Киеве, а задержанную передали сотрудникам Национальной полиции», – говорится в сообщении.

Имя задержанной и подробности выдвинутых против нее обвинений не разглашаются.

Только говорится, что на родине женщину обвиняют в членстве в террористической группировке. Теперь будет решаться вопрос о ее экстрадиции.

В последнее время разыскиваемые граждане Таджикистана, особенно сторонники оппозиционных партий и движений, стали часто использовать территорию Украины, чтобы через нее перебраться в более безопасные страны Европы.  Но через территорию Украины на Запад пытаются пробраться и те, кто в свое время примкнул к ИГИЛ и другим экстремистским и террористическим группировкам на Ближнем Востоке, а теперь после их разгрома ищут безопасное убежище.

За прошлую неделю это уже второй случай задержания разыскиваемых женщин – уроженок Таджикистана по подозрению в причастности к террористическим группировкам.

14 января Вахитовский суд города Казань арестовал на месяц 43-летнюю гражданку Таджикистана, которая подозревается в вербовке боевиков. Сейчас решается вопрос о ее экстрадиции в Таджикистан.

Согласно официальной информации,  она была задержана по запросу правоохранительных органов Таджикистана. Ныне проживающую в Казани гражданку на Родине обвиняют в вербовке боевиков в ряды экстремистских групп. Против нее в Таджикистане возбуждено уголовное дело по ст. 401.1 Уголовного кодекса этой республики (“Наемничество, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемников, а равно их использование в вооруженном конфликте или военных действиях”). Ей по этой статье в Таджикистане грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Статья 401.1 была добавлена в Уголовный кодекс Таджикистана после того, как в 2014-2016 г.г. более 2 тысячи граждан республики (некоторые вместе со своими семьями) уехали в Ближний Восток, в основном в подконтрольные террористической организации ИГИЛ территории Сирии и Ирака и примкнули к экстремистам. Сотни граждан Таджикистана, в том числе десятки женщин, до сих пор находятся в розыске по обвинению в наемничестве или вербовке боевиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button