Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

МВД: ЖИТЕЛЬ ХОРОГА СОДИК АМАДБЕКОВ САМ ДОБРОВОЛЬНО СДАЛСЯ ВЛАСТЯМ (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана в своем телевизионном еженедельнике “Ахбори ВКД” (“Новости МВД) сообщил, что разыскиваемый за групповое хулиганство 37-летний житель Хорога Содик Амадбеков сам приехал в Душанбе, чтобы добровольно сдаться милиции.

Ранее неофициальные источники сообщали, что двое уроженцев ГБАО –  лидер молодежи микрорайона Бархорог  города Хорог Содик Амадбеков, 1985 г.р., и Гулаёз Гулаёзов,  1992 г.р., были задержаны в аэропорту Душанбе по прилету из Турции. Но МВД утверждает, что Амадбеков сам явился в органы и попросил для себя более мягкое наказание.

Амадбеков обвиняется в том, что 19 сентября 2020 года после игры в футбол между командами микрорайонов Бархорог и Гулакен, завершившийся со счетом 2:1 в пользу команды из Гулакене,  на стадионе затеял конфликт с  Фирузом Саидиброхимовым, 1991 г.р., жителем ул. Шириншо Шотемур. По версии МВД, после конфликта, Амадбеков собрал вокруг себя ребят из Бархорога и они вместе нападали на жителей Гулакена. В ходе групповой драки с обоих сторон пострадали 14 человек, были разбиты 20 окон школы №2, окна в домах 8 местных жителей, 4 окон «Амонатбанка», окна стадиона, а также стеклянный вход в местное ГАИ. Сторонники Амадбекова, согласно сообщению МВД, приостановили движение транспорта на центральной улице Хорога в течении более часа, сломали стекла нескольких машин.

Сам Содик Амадбеков в репортаже МВД дает такие показания: “После футбольного матча вышло недопонимание между мной и Фирузом из Гулакена. Мо подрались и сразу собралась толпоа с обоих сторон: и ребята из Гулакена, и ребята из Бархорога и началась драка в стадионе. Мы вышли из стадиона и в этот момент разбили окна в школе. Потом собралась еще большая толпа, человек примерно 300. Драка продолжалась почти час до большой дороги.  В результате были разбиты окна в домаш людей, стекла несколькиз машин, окна “Амонатбанка”. Когда мы отступали, камни попали и в пост ГАИ. Мы разошлись, когда прибыли сотрудники силовых органов.”

Амадбеков рассказал, что решил сдаться после того, как узнал, что в его отношении возбуждено уголовное дело и он объявлен в розыск. На вопрос о том, почему он решил сдаться в Душанбе, а не в Хороге, Амадбеков ответил: “В Хороге очень сильно давление на нас со стороны организованных преступных группировок. Поэтому мы решили, поставить свой вопрос в Душанбе, чтобы нам оказали помощь.”

Задержание Амадбекова и Гулаёзова произошло после массовых протестов конца ноября в городе Хорог. В тех протестах очень активно участвовала молодежь микрорайона Бархорог, неформальным лидером которых считался Содик Амадбеков.

Новостной портал Pamir Daily News утверждает, что Содик Амадбеков был вновь арестован несмотря на то, что в ноябре 2020 года уже был оштрафован судом города Хорог на 406 сомони за ту драку между футбольными болельщиками.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button