ВидеоИсторияПортретыТаджикистан

САИДХОДЖА УРУНХОДЖАЕB ДАЖЕ В КРЕМЛЬ ХОДИЛ В ЧАПАНЕ И ТЮБЕТЕЙКЕ…

В этом году дважды Герою социалистического труда, одному из самых легендарных председателей колхозов Таджикистана исполнилось 120. Но видимо, его заслуги с годами предаются забвению…

Саидходжа Урунходжаев является одним из самых известных таджиков 20 века, который посвятил свою жизнь развитию Таджикистана. В Советское время Таджикистан в СССР знали именно благодаря  таким людям, как Урунходжаев.

Саидходжа Урунходжаев родился в 1901 году в селе Шайхбурхан Ходжентского уезда Ферганской области Российской империи. С 1936 года до своей смерти в 1967 году он руководил колхозами Ходжентского района. Руководимый им с 1952 года колхоз «Москва» превратился в самый крупный колхоз Таджикистана и в год приносил до 20 миллионов рублей дохода. Сам Урунходжаев дважды был удостоин звания Героя социалистистического труда. Также 18 колхозников из его колхоза стали Героями соцтруда, что являлся уникальным рекордом не только для Таджикистана, но и в масштабе СССР.

В период его руководства на территории колхоза построено 11 школ, школа-интернат для 600 воспитанников, Дворец культуры «Арбоб», 5 кинотеатров, санаторий Хаватаг, 2 больницы, родильный дом, 3 поликлиники,16 медпунктов, 16 детских садов.

Первый раз звезду Героя он получил в 1948 году, в чесь 30-летия Октябрской революции, а вторую – в 1957 года, за строительство уникального дворца культуры “Арбоб” в своем колхозе.

Саидходжа Урунходжаев был депутатом Верховного Совета СССР 5—7-го созывов (с 1958 года), а также делегатом 21—23-го съездов  КПСС. Он был известен тем, что с трепетным уважением относился к таджикской национальной культуре и везде, даже на официальные мероприятия и заседания в Кремле ходил в национальном чапане и тюбетейке.

В 1960 году Верховный  Совет СССР принял постановление, которое обязывало всех депутатов явиться на заседания в официальной одежде. Но Саидходжа Урунходжаев отказался надевать костюм. Это вынудило руководство Верховного Совета внести в постановление такое дополнение: “Кроме дважды Героя социалистического труда Саидходжы Урунходжаева остальным явиться на заседания в официальном костюме”.

Саидходжа Урунходжаев  скончался 14 сентября 1967 года в возрасте 66 лет в своем родном селе Шайхбурхане и был похоронен рядом с построенным им Дворцом “Арбоб”. После его смерти руковидимый им колхоз был назван в его честь, а  у дворца “Арбоб” поставили бюст легендарного председателя.

На могиле Урунходжаева написаны эти строки:

Ёд дорӣ, ки вақти зодани ту

Ҳама хандон буданду ту гирён.

Ончунон зӣ, ки ба вақти мурдани ту

Ҳама гирён шаванду ту хандон…

(Помнишь, когда ты появился на свет,

Ты плакал, а все радовались?

Проживи так, чтобы после смерти твоей

Все плакали, а ты радовался.)

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button