В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ВНОВЬ СТРЕЛЯЮТ… НОВЫЕ ИНЦИДЕНТЫ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана сообщила о новых инцидентах, в том числе и о стрельбе на границе с Таджикистаном.

По данным кыргызских пограничников, 25 декабря 2021 года, около 19:40 на участке автодороги Ош-Баткен-Исфана в местности Эки-Таш села Кок-Таш  3-4 граждан Таджикистана закидали камнями примерно 4 автомашины граждан Кыргызстана. В результате чего машины получили различные повреждения, но граждане Кыргызстана не пострадали.

«Прибывший на место начальник пограничной заставы «Кок-Таш» (КР) произвел 3 предупредительных выстрела в воздух, после чего граждане Таджикистана убежали вглубь территории», – говорится в сообщении.

Сразу после инцидента в местности Эки-Таш состоялась встреча начальников пограничных застав Кыргызстана и Таджикистана, которые с целью стабилизации обстановки выставили дополнительные пограничные наряды. «Таджикская сторона сообщила, что проводит поиск лиц, причастных к инциденту. Подразделения границы, дислоцированные на данном участке госграницы, переведены на усиленный вариант несения службы», – говорится в сообщении кыргызских пограничников.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана также сообщила, что 25 декабря, примерно в 14:30 на неописанном участке границы напротив местности Сай Лейлекского района Баткенского района Баткенской области КР пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана установили миномет на территории своего поста. На территории Таджикистана напротив кыргызстанских сел Дамба и Максат было зафиксировано скопление военнослужащих Таджикистана.

Погранвойска Таджикистана еще не комментировали эту информацию. Ранее, 24 декабря Погранвойска Таджикистана выпустили специальное заявление, в котором подчеркивалось, что  “в последнее время участились случаи провокационных действий граждан и пограничников Кыргызстана, которые ведут к обострению ситуации на участке границы”.

Погранслужба Кыргызстана ранее обвинила таджикских пограничников в том, что 22 декабря обстреляли машину КАМАЗ с гражданином Кыргызстана за рулемю Таджиские пограничники обвинили водителя в попытке контрабанде горючего, а также сообщили о задержании 4 кыргызских пограничников после незаконного пересечения границы в Ляхшском районе и обстреле дома жителя села Сомониён джамаата Чоркух под городом Исфара со стороны жителей кыргызского села Майский.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

В конце апреля 2021 года в результате кровавого вооруженного конфликта на границе двух стран с обоих сторон погибли 55 человек, 240 человек были ранены. Этот конфликт считается самой кровавой не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в новейшей истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button