ВидеоПисьма президентуПолитика

С ПРОСТУЖЕННЫМ ГОЛОСОМ: ЭМОМАЛИ РАХМОН В СВОЕМ ПОСЛАНИЕ СООБЩИЛ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЗАРПЛАТ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 декабря представил свое ежегодное послание  обоим палатам парламента страны. Эмомали Рахмон в своем послании обявил 2022-2026 г.г. “Годами развития промышленности”. Он также поручил освободить ввоз электромобилей, электровозов, троллейбусов и других видов электрического транспорта от  всех таможенных и налоговых платежей и пошлин. “Мы посчитали и выходит, что мы ежегодно тратим на покупку горячего 700 миллионов долларов!”, – сообщил президент Таджикистана.

Эмомали Рахмон сообщил, что в новом году поднимут зарплаты бюджетникам, в том числе зарплаты военных с января 2022 году поднимут на 25%, а зарплаты учителей и стипендию студентов на 20%. На 50% поднимут пенсию инвалидам.

Эмомали Рахмон заявил, что “без развития образования мы не сможем продвинуться ни на шаг. Я хорошо знаю, что именно инвестировав в сфере образования, такие страны, как Япония и Сингапур добились успеха. Я считаю, что основа развития любой нации начинается с образования и инвестиция в систему образования является инвестицией  в будущее”.

Он также сказал, что воспитанники школ Таджикистана должны знать по крайней мере два иностранных языка: английский и русский как свой родной язык. Но Эмомали Рахмон выразил озабоченность нехваткой хороших преподавателей иностранных языков, заявив, что именно поэтому молодежь вынужден уехать в другие страны для изучения языков.

 “Мы сами себя обманываем. Бегаем за количеством, даем дипломы, а это всего лишь бумага, в головах – пусто. Я предлагаю, через 10 лет в правительство и на государственные должности взять на работу только тех, кто знает два иностранных языка как свой родной”, – заявил президент Таджикистана.

Президент Таджикистана сказал, что за последние 30 лет в республике подготовили 187 тысяч специалистов здравоохранения, но в медицинских учреждениях все еще наблюдается нехватка кадров. “А члены правительства едут за границу на лечение, даже если у них заболеет голова. До такой степени недоверяем своим специалистам” – упрекнул он своих чиновников. Но Эмомали Рахмон ничего не сказал о том, что тысячи дипломированных докторов и медработников уезжают в другие страны, в основном в Россию, ради лучшей зарплаты и лучших условий для работы и жизни.

Он также выразил озабоченность большими тратами населения на мобильную связь и тем, что телефоны и компьютеры заменили игрушек. По его подсчетам, за последние 10 лет население Таджикистана потратило на мобильную связь более 30 миллиардов сомони. “Это почти три миллиарда долларов, за эту сумму мы могли бы достроить Рогунскую ГЭС”, – подчеркнул он. Эмомали Рахмон также предупредил, что от использования мобильных телефонов в будущем могут возникнуть различные заболевания, в том числе рак мозга.

Во время произнесения послания было видно, что Эмомали Рахмон сильно простужен.  Он несколько раз прерывал свое выступление, когда наступала кашель.

Эмомали Рахмон в этом году произнес свое ежегодное послание в декабре. Таким образом, это стал его вторым посланием в 2021 году. Раньше он представлял свое послание в январе.

Критики считают, что Эмомали Рахмон в своих ежегодных посланиях говорит в основном об успехах своего правительства и избегает затрагивать недостатки.

Эмомали Рахмону 69 лет, он с 1992 года, уже 29 лет, как руководит Таджикистаном. Сторонники убеждены, что именно он вытащил Таджикистан из болота разрушительной гражданской войны и через 1000 лет восстановил таджикскую государственность. Но критики и оппозиция считают, что Эмомали Рахмон построил в Таджикистане авторитарный режим, базирующийся на культе его личности и коррупции, в котором большинство ключевых должностей находятся в руках его собтвенных родственников и преданных ему людей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button