ВидеоКоррупция

СОТРУДНИЦА СОГДИЙСКОГО ВОЕНКОМАТА С ПОДРУГОЙ ТРЕБОВАЛИ 10 ТЫСЯЧ СОМОНИ ЗА ВОЕННЫЙ БИЛЕТ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 20 декабря сообщило о возбуждении уголовного дела по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения в отношении Мавзуны Абдуллоевой, сотрудницы военного комиссариата Согдийской области на севере страны и ее соучастницы Зарины Гафуровой. Они обвиняются в незаконном приготовлении и попытки продажи военного билета о негодности к воинской службе.

Пресс-цент анти-коррупционного ведомства сообщил, что в агентство обратился гражданин “А” с заявлением о том, чтобы приняли законные меры в отношении сотрудницы военного комиссариата Согдийской области Абдуллоевой Мавзуны Наимовны.

 “Потому что она требовала 10 тысяч сомони (около 900 долларов) в обмен на приготовление военного билета о негодности к воинской службе и получив 4 тысяч сомони из этой суммы, требует принести остальные 6 тысяч. В результате, во время проведения оперативно-следственных мероприятий, Абдуллоева Мавзуна Наимовна  была задержана после получения у гражданина “А” суммы в 6000 сомони. Данная сумма была изъята как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении.

Агентство добавило, что во время следствия выяснилось, что к данному факту требования 10 тысяч сомони причастна также гражданка Гафурова Зарина Ибрагимовна и “оба потратили присвоенные средства на собственные нужды.”

В отношении Абдуллоевой и Гафуровой возбуждено уголовное дело согласно ст.  247, ч. 2, пункты «в,г» УК РТ, продолжается предварительное следствие. Им грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель= 60 сомони, или примерно 5 долларам) или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Редакции “Бомдод” пока не удалось получить комментарий самых обвиняемых или их адвокатов или близких.

Продажа военных билетов и другие пути  избавления от службы в армии остаются одним из самых коррумпированных сфер в Таджикистане. Ежегодно сотни молодых людей призывного возраста дают крупные взятки сотрудникам военкоматов или офицерам из воинских частей, чтобы купить военный билет и таким образом избавиться от страха попасть под “облаву” и отправиться в армию на два года. Но было много случаев, когда тех, кто уже имел на руках военный билет, задерживали и отправляли в армию, обвинив в использование поддельных военных билетов.

В 2021 году в Таджикистане были ввведены изменения в законы о воинской повинности и об альтернативной службе, согласно которым, граждане призывного возраста теперь могут оплатить определеннную сумму в бюджет страны и вместо обязательных двух лет отслужить всего месяц на ускоренных курсах военной подготовки.

Правительство Таджикистана определило оплату за “спасение” от службы в армии в размере 420 показателей для расчетов. В 2021 года это составляло 25 200 сомони, или примерно 2200 долларов. В 2022 году из-за повышения размере показателя для расчетов, размер оплаты за “спасение” от воинской повинности также вырастет до около 27 тысяч сомони, а точнее до 26 тысяч 878 сомони и 32 дирамов.

Не несмотря на создания законных путей избавления от воинской повинности, многие в Таджикистане все еще предпочитают откупиться взяткой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button