ВидеоЭкономика

ТОРГОВЦЕВ РЫНКА “СУЛТОНИ КАБИР” ПОПРОСИЛИ ПЕРЕЕХАТЬ НА НОВЫЙ РЫНОК “КУШОНИЁН”

17 декабря вице-мэр Душанбе, главы столичных районов И.Сомони и Фирдоуси, а также главы рынков «Султони Кабир» и «Кушониён» встретились с торговцами рынка «Султони Кабир», которого власти планируют закрыть с 11 марта 2022 года и построить на его месте оздоровительные центры и аллеи. Вице-мэр Умед Гуреззода сообщил, что всем торговцам «Султони Кабир» будут предоставлены новые магазины на рынке «Кушониён», », построенного рядом с Душанбинской ТЭЦ-2. Он обещал, что им будут предоставлены определенные льготы на новом месте и в том числе  торговцы будут освобождены от уплаты аренды до июня 2022 года. Владелец «Султони Кабир» Аваз Кабиров призвал торговцев послушаться и освободить свои магазины на этом рынке как можно скорее. Он ранее заявил, что готов отдать не только рынок под снос, но и свою жизнь.

Торговцев «Султони Кабир» переведут на рынок «Кушониён»

Автор: Мазхаб Джумъа, Asia-Plus

Владелец рынка – Аваз Кабиров призвал предпринимателей освободить базар как можно скорее.

Торговцы рынка «Султони Кабир» в Душанбе будут переведены на новый рынок «Кушониён». Об этом было сказано сегодня утром на встрече с предпринимателями рынка «Султони Кабир» с сотрудниками мэрии Душанбе. 

Заместитель мэра столицы Умед Гурезода на встрече сообщил, что более 600 предпринимателей рынка уже подали заявки на перемещение базара в «Кушониён».

По его словам, предпринимателям будет предоставлен льготный период по аренде.

– Рынок «Кушониён» готов начать принимать предпринимателей уже сейчас, – отметил Гуреззода.

По его словам, до 1 марта предпринимателям разрешено остаться на «Султони Кабир». Тем, кто до этой даты переедет на новый рынок обещано с момента переезда до 1 июня освобождение от уплаты аренды. Те, кто переедет с 1 марта будут освобождены на срок с марта до 1 июня.

На встрече присутствовали председатель района Исмоили Сомони Сами Шарифзода, директор рынка «Кушониён» Мухаммадшох Давлатшохзода, председатель района Фирдавси Фатхиддин Усмонзода и владелец «Султони Кабир» Аваз Кабиров.

Кабиров на встрече предпринимателям сказал: «Нет другого выхода, мы вынуждены освободить рынок, поэтому, пожалуйста, не тяните»

Некоторые предприниматели выразили недовольство по поводу сноса рынка и попросили чиновников разрешить им остаться в «Султони Кабир» как минимум еще на год, но им было отказано. Сотрудники мэрии сообщили, что это невозможно, так как окончательное решение уже принято.

Ранее владелец “Султони Кабир” говорил, “Мы готовы отдать не только рынок под снос, но и свои жизни”.

Напомним, в начале 2020 года в Душанбе был снесён рынок стройматериалов «Джал-Джам». На территории рынка уже началось строительство многоэтажных жилых домов и гостиниц. Предприниматели и торговцы этого рынка были переведены на территорию нового торгового центра «Кушониён», построенного рядом с Душанбинской ТЭЦ-2.

Встреча с торговцами рынка “Султони Кабир”. Фото: Мазхаб Джумъа

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button