Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ОФИЦИАЛЬНО: ЧТО ПРОИЗОШЛО 13 ДЕКАБРЯ НА ВСТРЕЧЕ С ЯТИМОВЫМ И РАХИМЗОДА В ХОРОГЕ?

Пресс-центр прокуратуры ГБАО вечером 15 декабря выпустил специальное заявление о результатах состоявшейся 13 декабря  встречи министра внутренних дел РТ Рамазона Рахимзода Р.Х., председателя Госкомитета национальной безопасности РТ Саймуина Ятимова и прокурора ГБАО Орифзода П. с представителями гражданского общества Хорога.

Согласно сообщению, в ходе встречи была подробно заслушана ​​информация прокурора области о проведении следственных действий в связи с преступными и противоправными действиями, совершенными во время событий 25-28 ноября, проведенной судебно-медицинских экспертиз и о взаимодействии членов следственной группы с гражданским обществом.

Затем Рахимзода Р.Х. и Ятимов С.С. поблагодарили представителей гражданского общества и жителей Хорога за помощь в стабилизации ситуации и высказали свои мнения и предложения по вопросам, связанным с верховенством закона, законным путём решения существующих проблем, – говорится в сообщении.

Согласно этому источнику, правоведы  Холикназаров Манучехр и Муборакшоён Музаффар выступили от имени гражданского общества и «выразили удовлетворение ходом расследования, получили от участников и следственной группы ответы на некоторые из своих вопросов.»

В заявлении прокуратуры говорится, что «в ходе встречи ещё было подчеркнуто, что в отношении лиц, долгое время находящихся в розыске, которые несмотря на повестки не являются в следственные органы, в соответствии с законом будут применены меры принудительной доставки в следственные органы.»

«Участники встречи пришли к соглашению, что процесс следственных действий будет продолжен в соответствии с требованиями законодательства республики», – добавило ведомство.

Но эта официальная информация отличается от той, что ранее было получено от неофициальных источников в Хороге.

Напомним, накануне Pamir Daily News, новостной портал, освещающий события в ГБАО, со ссылкой на свои источники в Хороге сообщил о том, переговоры с силовиками практически зашли в тупик.

По данным источника издания, 13 декабря прошла встреча представителей совместной комиссии по гибели Зиёбекова с председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым, на которой стороны не смогли придти к согласию и в результате, как сообщает Pamir Daily News, «14 декабря представители гражданского общества, участвующие в совместной комиссии по расследованию смерти Гулбиддина Зиёбекова официально отказалась от сотрудничества с МВД и ГКНБ Таджикистана. Они заявили, что впредь будут работать исключительно с прокуратурой.»

«Комиссия 44” или “Группа 44» была создана протестующими в Хороге в конце ноября для переговоров с властями.

Начавшиеся 25 ноября протесты в Хороге, в ходе которых погибли трое жителей, а также и 16 других жителей и 12 сотрудников силовых структур получили ранения, закончились 28 ноября обещанием властей совместно расследовать гибель жителей, не привлекать никого к ответственности за участие в протестах, а также восстановить мобильную связь и Интернет в Хороге и его окрестностей. По прошествии более двух недель эти обещания так и остались не выполненными: Мобилная связь восстановлена лишь частично, Интернет работает только в банках и госучреждениях, силовые структуры не раз требовали у «лидеров преступных группировок» добровольно явиться на допросы в том числе и  по вопросу их роли и участия в последних протестах.

13 декабря глава МВД Рамазон Рахимзода на собрании руководителей милиции ГБАО заявил, что порядок и стабильность в области восстановлен, «однако главари и члены организованных преступных группировок совершают правонарушения, такие как незаконный оборот наркотических средств, контрабанда оружия и драгоценных камней, тем самым дестабилизируют обстановку в Хороге и привлекают к этим преступным действиям несовершеннолетних и молодёжь.»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button