ВидеоКороткие новости

ЖИТЕЛЬ ДУШАНБЕ ЗАДЕРЖАН С БОЛЕЕ 14 ТЫСЯЧАМИ “ХЛОПУШКАМИ” (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана 11 декабря сообщило, что 26-летний житель Душанбе был задержан по подозрению в незаконном обороте пиротехнических средств. “Во время личного досмотра у него было обнаружено и изъято 14 572 штрук пиротехнических средств”, – говорится в сообщении милиции.

Теперь согласно ст. 199, прим. 1 УК Таджикистана, задержанному гражданину за незаконный оборот особо крупной партии пиротехнических средств как наказание грозит штраф в размере от 200 до 500 показателей для расчетов (один показатель = 60 сомони, или более 5 долларам) или даже лишение свободы сроком от 1 до 2 лет.

В Таджикистане запрещены производство, ввоз, купля-продажа и распространение пиротехнических средств, а в Уголовный кодекс республики добавлена специальная статья 199, прим. 1, которая предусматривает уголовные наказания в виде штрафов и даже лишения свободы сроком до 2 лет за оборот “хлопушек”.

Каждый год в предверии Нового года, особенно в декабре, правоохранительные органы Таджикистана сообщают о задержании десятков граждан по подозрению в незаконном обороте пиротехнических средств и изъятии сотен тысяч “хлопушек” и других подобных товаров.

Не стало исключением и нынешний год. Только на этой неделе МВД Таджикистана сообщило о по крайней мере 5 случаях незаконного оборота пиротехнических средств и изъятии порядка 400 тысяч штук “хлопушек.

В том числе 26-летний житель Куляба Самандар Даминов был задержан с 232 200 единицами пиротехнических средств, а у 18-летнего  жителя города Бустон, студента первого курса Таджикского университета предпринимательства и сервиса Фархода Билолова в столице изъяли 120 тысяч штук “хлопушек”. Также двое подростков в Бустоне и Турсунзаде были пойманы соответственно с 24 тысячами и 3500 “хлопушками “ и “трениями”.

Власти Таджикистана оправдывая решение о запрете пиротехнических средств, утверждают, что громкий звук “хлопушек” не только мешает спокойствию граждан и праздничной атмосфере в дни празднования Нового года,  но и может создать опасность здоровью больных диабетом и сердечникам и стать источником несчастных случаев, в том числе пожара или травмирования граждан в результате взрыва.

Но правозащитники называют запрет “хлопушек” наряду с такими странными запретами, как запрета на приглашение друзей и коллег на день рождения или ограничение числа гостей и даже меню на свадьбах и поминках из числе тех своеобразных решений правительства Таджикистана, которые за пределами страны воспринимаются разве что с иронией и насмешкой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button