ВидеоСпорт

ТАБРЕЗШО ПАРПИШОЕВ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО САМБО

14 ноября, в третий и последний день чемпионата мира по самбо в Ташкенте, таджикский борец Табрезшо Парпишоев  завоевал бронзовую медаль на соревнованиях по боевому самбо в весе до 79 кг. Парпишоев дошел до полуфинала, где проиграл хозяину турниру и будущему победителб в своем весе Фуркату Рузиеву.

Таким образом, сборная Таджикистана по самбо вернулась из чемпионата мира в Ташкенте с тремя медалями – 1 золото, 1 серебро и 1 бронза. Напомним, чемпионы получали по 4000 долларов, за 2-е место – 3000 долларов, а за 3-е место 2000 долларов.

Как ранее сообщали, 12 ноября, в первый день соревнования таджикский борец Акмалиддин Каримов  стал чемпионом мира в весе до 58кг, а Хушкадам Хусравов завоевал второе место в весе до 64кг.

Акмалиддин Каримов уже пятый борец из Таджикистана, которые завоевали звание чемпиона мира по спортивному или боевому самбо. В 2005  году Сайриддин Икромов, а в 2009 году Эрадж Рахимов стали чемпионами мира по боевому самбо, а в 2017  году Бехруз Ходжазода и в 2018 году  Хушкадам Хусравов  – по спортивному самбо. В 1974 году чемпионом мира становился и Саймумин Рахимов, выступавший за сборную СССР.

Согласно информации вебсайта Национального олимпийского комитета Таджикистана, таджикские борцы с 1993 года выступают на чемпионатах мира по самбо и за это время завоевали 48 медалей – 5 золотых, 16 серебрянных и 27 бронзовых.

Таджикистан на этом чемпионата мира представляли 13 борцов. Их должно было быть 14, но Бобохон Мирзозода, который должен был участвовать в соревнованиях по боевому самбо в весе до 58 кг, за день до поездки в Ташкент попал под “облаву” и насильно  был забран в армию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button