АфганистанВидеоТаджикистан

РОССИЯ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПРОВЕЛА БОЛЕЕ 20 МАНЕВРОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Центральный военный округ (ЦВО) должным образом отреагировал на резкое обострение ситуации за Амударьей, войска ЦВО провели свыше 20 внеплановых маневров на полигонах Таджикистана на фоне ухудшения военно-политической обстановки в соседнем Афганистане, сообщил 8 ноября главком ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

Оперативно-тактические маневры отрабатывались военнослужащими на Ляуре, Самбули, Момираке и других территориях, предназначенных для подобных мероприятий. Вершиной военной подготовки стали международные учения «Взаимодействие-2021». По словам генерал-полковника, учебный год еще не окончен, поэтому солдат ждут и другие задачи.

Он также сообщил, что за последнее время вооружение и военная техника 201-й военной базы России, дислоцированной в Таджикистана, была усилена  за счет боевых машин пехоты БМП-2 современной модификации, поставлены новейшие переносные зенитные ракетные комплексы “Верба”, реактивные пехотные огнеметы повышенной дальности и мощности, противотанковые ракетные комплексы “Корнет”, снайперские винтовки АСВК-М “Корд” калибра 12,7 мм, автоматы АК-12, санитарные бронеавтомобили “Линза”. Уже в ноябре начнут отправку в 201-ю бащу  30 улучшенных танков Т-72Б3М.

Перевооружение российской военной базы в Таджикистане производится на фоне резкого обострения ситуации в соседнем Афганистане, где после ухода сил международной коалиции власть захватили  боевики радикального движения Талибан.

В настоящее время в Татарстане проходят военные маневры при участии стран ОДКБ «Нерушимое братство — 2021». В них задействовано свыше 1,7 тысячи бойцов.

Движение “Талибан” смогло в начале августа после ухода сил международной коалиции за короткий срок в 10 дней захватить почти всю территорию страны и 15 августа войти в Кабул.  Большинство городов и провинций, в том числе и столица Афганистана сдались талибам без боя.

В Афганистане создан Фронт национального сопротивления (ФНСА) под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда, силы которого базируются в основном в Панджшерском ущелье и уездах региона Андарабы соседней провинции Баглан и  продолжают вооруженную борьбу против нового режима талибов. Костяк сил ФНСА составляют таджики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button