ВидеоОбществоТаджикистан

В ДУШАНБЕ ЧЕТЫРЕ ПОВАРА В ОДНОМ КАЗАНЕ ПРИГОТОВИЛИ ПОЧТИ ТРИ ТОННЫ ПЛОВА (14 ФОТО)

29 октября на площади возле водопада «Наврузгох» в столице Таджикистана прошел фестиваль плова «Оши Палав». У входа на площадь  мэрией Душанбе был выставлен огромный котёл, в котором 4 опытных повара приготовили почти три тонны плова. Это самый рекордный по весу плов, приготовленный в одном казане в Таджикистане. В апреле в Худжанде в одном казане приготовили около полутора тонны плова.

Для рекордного плова на фестивале в Душанбе повара использовали продукты в количестве 800 кг риса, 170 литров масла, 270 кг мяса, одной тонны моркови, 150 кг лука, 30 кг соли, 8 кг тмина, 30 кг изюма, 8 кг лимонов, 250 кг перепелиных яиц, 8 кг чеснока, 8 кг кази, 8 кг вяленого мяса, – сообщают корреспонденты НИАТ «Ховар».

В рамках фестиваля плова  были установлены 50 котлов, в том числе 40 котлов от города Душанбе и 10 котлов от представительств стран СНГ. Всего искусными кулинарами было приготовлено более 5 тонн плова. В рамках фестиваля был проведен и турнир «Самых лучших едоков плова».

На открытии фестиваля первый заместитель Председателя города Душанбе Амирхон Курбонзода отметил, что наши предки, таджики, считали плов традиционным блюдом, пользующимся большой популярностью у нашего народа. Вот почему его называют «самой любимой едой» и, прежде всего, «царским блюдом».

А в 2016 году плов был зарегистрирован на 11-м Межгосударственном заседании ЮНЕСКО по охране культурного наследия среди лучших образцов нематериальной мировой культуры.

При приготовлении плова обычно используются морковь, рис, мясо, масло, лук, воду и соль. Также по вкусу добавляют горох, тмин, шафран, чеснок, айву, перец, сельдерей, лимон и другие вкусовые добавки.

Следует отметить, что на протяжении веков у таджикского народа были популярны разные виды плова. Такие как баргитоки, софи, кенджа, девзира, из шафрана, кимапалав, дампухт, кухнадам, айвовый, один к одному, хафтравган, иликпалав, халтапалав, сурхпалав – в целом  более 200 видов, – пишут корреспонденты «Ховар».

Фотографии от НИАТ “Ховар”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button