АфганистанВидеоПолитика

АНТИ-ТАЛИБСКИЙ ФРОНТ АХМАДА МАСУДА ОТКРОЕТ СВОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОФИС В США

Али Мейсам Назари, пресс-секретарь анти-талибский Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) сообщил в Твиттере, что этот фронт под командованием Ахмада Масуда получил официальное разрешение на открытии своего первого международного офиса в Вашингтоне, столице США.

 “ФНСА вскоре будет расширить свою деятельность во всемирном масштабе”,  – написал Назари в Твиттере. По его информации, разрешение на открытие международного офиса ФСНА было выдано Минюстом США.

Он назвал это очень важным событием, так как, по словам пресс-секретаря ФСНА, обычно в США с трудом выдают такие разрешения военно-политическим организациям.

За прошедшие почти три месяца с момента захвата власти в Афганистане боевиками радикального движения Талибан и формировании ФСНА в августе этого года, этот анти-талибский фронт впервые открывает свой официальный офис зарубежом.

Власти США пока официально не комментировали эту информацию, но разрешение на открытие офиса анти-талибского фронта в Вашингтоне может быть показателем уровня разочарования США и их западных союзников талибами, которые вопреки договоренностям, захватили Кабул и другие области Афганистана, самовольно объявили о создании “Исламского эмирата” и формировали правительство, состоящее лишь от их сторонников. И это при том, что почти вес мир призывал их к создани инклюзивного правительства с участием всех этнических и политических групп.

ФСНА  в основном действует в провинции Панджшер и части соседней провинции Баглан, известной как Андарабы. Костяк фронта составляют таджики Афганистана.

Лидер ФСНА Ахмад Масуд родился в 1989 году в семье Ахмад Шаха Масуда, Национального героя Афганистана. Ему было всего 12, когда боевики Аль-Каиды убили его отца. Ахмад Масуд  год проучился в Британской Военной академии Сандерхерст, а в 2012-2015 г.г. – в факультете военных исследований Лондонского королевского колледжа. В 2016 году он получил степень магистра в факультете международной политики Лондонского городского университета.

Ахмад Масуд  в 2016 году вернулся в Афганистан и возглавил Фонд Ахмад Шаха Масуда. После взятия Кабула со стороны талибов Ахмад Масуд создал Фронт национального сопротивления для борьбы с этим радикальным движением.

Последний раз Ахмад Масуд  появился на публике около двух месяцев назад – 4 сентября, еще перед взятием Панджшера боевиками Талибан. За эти два месяца он опубликовал несколько фотографий и аудиообращений, но нет никакой документально подтвержденной информации о том, где он находится?

Некоторые источники утверждают, что о находится в Душанбе последние почти два месяца. Представители ФСНА подтверждают, что он в сентябре  ездил на переговоры в Таджикистан но утверждают, что поездка длилась очень короткое время и он вернулся в Афганистан и находится на постоянной связи со своими командирами в Панджшере.

На днях группа влиятельных в прошлом афганских деятелей, в том числе Атта Нур, маршал Дустум, М.Мохаккек, Ю.Конуни, Бисмилла Хан и другие объявили о создании еще одной анти-талибской коалиции под громким названием “Высший совет национального сопротивления Афганистана”. Но многие, учитывая их причастность к коррупции при прежнем правительстве, а  также в том, что без боя сдали талибам почти весь Афганистан, считают маловероятгым, что “Высший совет” может стать равносильным конкурентом ФСНА под командованием Ахмада Масуда.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button