ОбществоПисьма президенту

ЯВАНЦЕВ ВОЗМУТИЛИ СЛОВА ГЛАВЫ РАЙОНА, НАЗВАВШИЙ ИХ “ТОПОРНЫМИ МУСУЛЬМАНАМИ” (АУДИО)

Председатель Яванского района доктор технических наук, профессор Саидзода Джамшед Хамро на одном из заседания потребовал у своих подчиненных быть строже с жителями Явана. Но некоторые жители этого района на юге Таджикистана сочли его слова оскорбительными и требуют у президента страны принять в его отношении законные меры.

В коротком аудиозаписи, копия которой досталась и редакции новостного портала “Бомдод”, ведущий заседания, которым, как утверждают, был глава Явана Джамшед Саидзода, обращаясь к заместителю главы района по сельскому хозяйству, произносит эти слова: “Заместитель по сельскому хозяйству! Ты понял? Здесь нужно работать по другому. Это место называется Я-ВАН! Они топорные мусульмане! (табармусулмон, так называют людей, насильно обращенных в Ислам – РЕД) Если быть с ними строже, ничего не получится! Если не стоят над его головой, он не будет работать! Абсолютное большинство из них…”

По словам источников “Бомдод”, это заседание состоялось в начале второй декады октября. Причина, по которой глава района учинил такой разнос, остается неясным.

Но обратившиеся в редакцию “Бомдод” жители Явана говорят, такой оскорбительный выпад в отношении жителей района, которым он руководит и практически за их счет существует, не красит председателя района. Тем более, Джамшеда Саидзода, у которого высокие звания доктора наук и профессора и считается ученым и интеллигентом.

В Фейсбуке на странице “Родмардони Ёвон” (“Славные мужчины Явана”) также напечатали аудизапись скандального выступления Саидзода и поставили перед президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном такой вопрос: “Разве это не неуважение к району с 250-тысячным населением?”

 “И вот этот народ, которого глава района, называет “топорными мусульманами”, трудился ради развития нашей дорогой страны и будет трудится”, – подчеркивают авторы обращения к президенту.

Саидзода Джамшед Хамро родился 10 апреля 1966  года в Московском районе (ныне – Хамадони). В 1990 году окончил Таджикский политехнический институт по специальности инженер-строитель. Саидзода до 2004 года преподавал в этому вузе, переименованном в 90-е в технический университет  имени М.Осими, стал доктором технических наук и профессором.

Джамшед Саидзода  в 2004 году был избран лидеров исполкома правящей Народно-Демократической партии по столичному району И.Сомони, а через год  стал лидером исполкома НДПТ по всей столице. В 2007-2009 г.г. он был директором Центра по проектам водоснабжения г. Душанбе, а в 2009-2010 г.г. – вице-мэром столицы Таджикистана. В 2010 году Саидзода вернулся на партийную работу и руководител исполкомом НДПТ по г. Душанбе до 2015 года, когда был избран депутатом Маджлиси намояндагон. В нижней палате парламента он до 2019 года был замглавой комитета по международным делам, общественным организациям и информации.

22 июля 2019 года Джамшед Саидзода был назначен и.о. председателя Яванского района, а 16 марта 2020 года стал полноправным главой этого крупного и аграрного и промышленного района на юге Таджикистана.

http://www.yovon.tj/tj/node/996

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button