ВидеоПортретыТаджикистан

СКОНЧАЛСЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ГЕНЕРАЛА ДЖУМАХОНА ФУТУРА. УМЕДУ БЫЛО ВСЕГО 34

Майор Умед Рахмонзода, единственный сын генерал-майора Джумахона Футурова, скончался утром 28 октября в возрасте 34 лет от болезни печени. По словам близких семьи, Умед был госпитализирован всего два дня назад с разрывом печени, но было слишком поздно: врачам не удалось спасти его от смерти.

Умеди Рахмонзода был похоронен в этот же день 28 октября в Душанбе рядом с его дядей генералом Алихоном Футуром Рахмоном, который скончался год назад от коронавируса.

Умед Рахмонзода до 2014 года работал в Анти-коррупционном агенстве, а последние годы – в системе МВД, у него было звание майор. У Умеда сиротами остались трое детей.

В последние месяцы смерть уже третий раз стучит в двери дома семейства  покойного Футура Рахмона. 9 августе в городе Бохтар в возрасте 53 лет от коронавируса скончался Ахмадджон Рахмонзода. А 24 августа в их родовом селе Паркамчи сельского джамаата Пушинг Дангаринского района в возрасте 92 лет скончалась его супруга Сангимо Рахмонова.  1 сентября 2020 года также от коронавируса скончался генерал Алихон Рахмонзода.

У покойного Футура Рахмон и Сангимо Рахмоновой было 5 сыновей. Все они добились высоких постов в нынешнем правительстве Таджикистана, в том числе трое стали генералами, что является беспрецедентным в истории Таджикистана.

Старший сын Футура Рахмонова – Джумахон Футуров, генерал-майор внутренних войск. Он долгие годы при “Зорро” (генерал Иззатулло Шарифзода) был заместителем начальника Главного управления тюрем Минюста Таджикистана. Генерал Футуров сейчас находится на пенсии.

Скончавшийся 1 сентября 2020 годад от коронавируса  генерал-майор милиции Алихон Рахмонзода в разные годы возглавлял УБНОН МВД, был главой Главного управления исправительных учреждений Минюста, был командиром спецбатальона военной части 3502, начальником службы “Охрана”, а с 30 октября 2019 года – начальником управления экологии и туризма МВД Таджикистана.

Другой сын Футура Рахмонов – генерал Лолахон Рахмонзода почти 10 лет возглавлял Агентство по управлению специальным имуществом при правительстве Таджикистана.

Четвертый сын этого семейства Ахмадджон Рахмонзода родился в 1968 году и после окончанию юридического факультета Таджикского госуниверситета всю жизнь проработал в органах прокуратуры. Он многие годы работал прокурорами районов Кубодиён и Дусти Хатлонской области, а в прошлом году перешел на работу в Генпрокуратуру прокурором Управления по надзору за исполением законов в органах внутренних дел и агентстве по борьбе с наркотиками. Он уже по статусу добился звания полковника юстиции и был в шаге от генеральского звания, как его братья. Но к сожалению, внезапная смерть оборвала его карьеру: Ахмадджон Рахмонзода скончался 9 августа 2021 года от коронавируса.

А самый младший из сыновей Футур Рахмона –  Сиродж Рахмонов, 1972 г.р. Он – майор таможенной службы, работает начальником таможенного пункта в Шаартузском районе Хатлонской области. Этот район, расположенный на югозападе Таджикистана, граничит с Афганистаном и Узбекистаном.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button