ВидеоКоррупция

СЕКРЕТНЫЙ СОТРУДНИК ХАТЛОНСКОГО ОБЛВОЕНКОМАТА ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило, что против Раджабали Дустова, начальника аппарата специальной секретной связи  отделения связи Хатлонского областного военного комиссариата возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч. 3, п. “а” УК РТ по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Так как Дустов является военнослужащим, дело для расследования передано Главной военной прокуратуре РТ.

Пресс-центр Агентства 18 октября опубликовал некоторые подробности дела. Соласно этому источнику, “Дустов Раджабали Джумахонович, работая на должности начальника аппарата специальной секретной связи  отделения связи Хатлонского областного военного комиссариата, во время своей рабочей деятельности с злоупотреблением служебного положения путем обаман и злоупотреблением доверия потребовал  гражданина “А” 22 тысяч сомони (около 2 тысяч долларов) в обмен на освобождение его брата от воинской службы.”

Дустов был задержан с поличным в результате оперативно-следственных мероприятий  не месте преступления “после того как непосредственно потребовал и получил у гражданина “А” сумму ва 22 тысяч сомони. Данная сумма была изяъта у него как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении.

Сотруднику секретной части Хатлонского военкомата теперь как наказание грозит штраф в сумме от 912 до 1460 показателей для расчетов (1 показатель= 60 сомони, или порядка 5 долларам) или лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Информация о задержании Дустова появилась в дни, когда в Таджикистане продолжается осенный призыв в ряды Вооруженных сил страны. Осенний призыв начался 1 октября и продолжится до 30 ноября.

Недавно в Таджикистане был принят закон об альтернативной службе, согласно которому призывники, не желающие отслужить два года, могут обойтись всего одним месяцем ускоренной воинской службы, заплатив 25 200 сомони в бюджет республики.

Непонятно, почему гражданин “А” вместо того, чтобы официально заплатить государству 25 200 сомони и освободить своего брата от армии, предпочел сомнительную сделку со взяткой в 22 тысячи? Ведь “экономия” составляет всего 3200 сомони…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button