ВидеоПолитика

ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ “ГРУППЫ 24” ПОЛУЧИЛ В ТАДЖИКИСТАНЕ 20 ЛЕТ КОЛОНИИ

Рахматджон Махмадджон, представитель запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группы 24” в России,  таинственно исчезнувший в Москве 18 мая 2021 года, в сентябре был осужден судом г. Душанбе на 20 лет лишения свободы, – сообщило оппозиционное движение.  Официально власти Таджикистана не комментируют ни экстрадицию одного из лидеров “Группы 24” ни его приговор. Но Саидали Ашуров, пресс-секратарь “Группы 24” в интервью порталу “Бомдод” сообщил, что по их данным, судебный процесс над Р.Махмадджоном не был закрытым и “некоторые его родственники смогли участвовать на суде. Но местные журналисты не освещали судебный процесс и приговор Рахматджона.”

По информации его соратников, представитель “Группы 24” в России был признан душанбинским судом виновным по ст. 187, 189 и 307 УК РТ в создании преступного сообщества, разжигании розни, членстве в запрешенной судом организации и призывах к свержению конституцонного строя Таджикистана.

Проживающий в Москве Рахматджон Махмадджон  вышел из своего дома в Москве днем 18 мая и пропал без вести.   Позже МВД России в официальном письме лидеру “Группы 24” Сухробу Зафару подтвердил, что он покинул территорию РФ в тот же день 18 мая. Не давая никаких подробностей о том, как он покинул страну, российское МВД порекомендовало соратникам Р.Махмадджона “по вопросу розыска Рахматджони Махмадджона рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы Таджикистана.”

По информации, полученной порталом “Бомдод”, Шобудин Бадалов, еще один член “Группы 24”, таинственно исчезнувший из российского города Нижний Новгород в начале сентября 2020 года, также был приговорен к 9 годам лишения свободы за сотрудничество с запрещенной судом организации и призывов к свержению конституционного строя. В  “Группе 24” сообщили “Бомдод”, что знают о том, что Бадалов тоже был осужден, но у них на руках пока нет подробной информации о его процессе.

 “Группа 24” осуждает эти приговоры и будет делать все для их освобождения.  В том числе составлением писем всем организациям, организацией пикетов, а также работой с соответствующими органами России, чтобы выяснить, кто стоял за похищением членов “Группы 24”, которая не запрещена в России?” – сказал Саидали Ашуров, пресс-секретарь оппозиционного движения в беседе с “Бомдод”.

“Группа 24” называет экстрадицию и Р.Махмадджона и Ш. Бадалова “похищениями”, организованными совместно спецслужбами России и Таджикистана, но признается, что не в состоянии что-либо изменить. “Добиться справедливости и наказания виновных в этом преступлении выглядит невозможным. И последствием этой безнаказанности станут новые преступления”, – пессимистично подчеркивается в заявлении “Группы 24” по судебному процессу и приговору его представителя в России.

Рахматджону Махмадджону 31 лет. Он присоединился к “Группе 24” в 2014 году, но остался в России даже после того как большинство его соратников переехали в Европу, чтобы избежать преследований. Последние годы Р. Махмадджон был представителем “Группы 24” в России.

Рахматджон Махмадджон был в числе группы членов и сторонников “Группы 24”, которые 24 июня 2020 года провели акцию протеста  на Красной площади города Москвы  против участия президента Таджикистана Эмомали Рахмона на параде в честь 75-летия победы в ВОВ. 

Полиция тогда задержала Рахматджона Махмадджона вместе с другим активистом “Группы 24” Шобудином Бадаловым. Они провели за решеткой целый месяц – до 24 июля.

25 июня решением Тверского районного суда города Москвы они получили по 15 суток административного ареста за оказание сопротивления сотрудникам полиции при задержании. Суд также оштрафовал каждого из них по 15 тысяч рублей за нарушение правил проведения пикетов протеста.

А 10 июля, сразу после освобождения, они получили еще по 15 суток за демонстрацию фашисткой символики. Тот же Тверской районный суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) назначил им еще по 15 суток административного ареста.

Они вышли на свободу 24 июля, но утром 1 сентября 2020 года  Шобудин Бадалов был задержан по месту его жительства в Нижнем Новгороде людьми в полицейской форме. “Группа 24” уже через сутки объявил, что Бадалов уже экстрадирован в Душанбе. Но власти Таджикистана до сиз пор так и не подтвердили и не опровергли официально утверждения об экстрадиции этого оппозиционера.

Ш. Бадалов

 «Группа 24» была организована предпринимателем Умарали Кувватовым в 2012 году, после того как он покинул Таджикистан, обвинив одного из зятьев президента Таджикистана в захвате своего бизнеса. «Группа 24» летом и осенью 2014 года организовала серию акций протеста против власти президента Эмомали Рахмона в городах России и призвала жителей Таджикистана 10 октября 2014 года выйти на финальный митинг протеста на центральную площадь Душанбе.

Митинг 10 октября не состоялся, но днем ранее Верховный суд РТ объявил о внесении «Группы 24» в список запрещенных экстремистских организаций и приостановил ее деятельность на территории страны.

После этого десятки ее членов и их единомышленники были арестованы в Таджикистане, России и ряде других стран по запросу правоохранительных органов РТ. Некоторых из них экстрадировали в Душанбе, где они были осуждены на длительные сроки тюремного заключения. Остальные получили политическое убежище в основном в странах Европы, где продолжают свою политическую деятельность.

«Группа 24» единственная группа среди таджикских оппозиционных сил, которая продолжает действовать в России.

Основатель движения Умарали Кувватов был убит в марте 2015 года в результате вооруженного покушения в турецком Стамбуле. Но Р.Махмадджон и Ш.Бадалов остались в России, где продолжали заниматься оппозиционной деятельность вплоть до своего исчезновения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button