ВидеоКультура

МОГУТ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ ГОВОРИТЬ ПО-ТАДЖИКСКИ? ДА! (ВИДЕО)

Могут ли американцы говорить по-таджикски? – задало вопрос посольство США в Душанбе на своей странице в Фейсбуке и само сразу ответило: Да!

Пресс-служба американского посольства опубликовала видеозапись Кэти Макдональд, исследователя программы Фулбрайта,  которая оделась в таджикские платье и шаровары из ткани атлас и в одном из душанбинских парков решили поздравить прохожих с 30-летием независимости Таджикистана, подарив своим собеседникам небольшие подарки.

На записи видно, как Кейти очаровала всех своей таджикской одеждой и беседой на таджикском. Одна из ее собеседниц так была очарована, что поблагодарила Кейти на английском.

Большинство сотрудников посольств западных стран и международных организаций, даже послы, в период своей работы в Таджикистане стараются научиться разговаривать по-таджикски. На Западе уверены, что таким образом они быстрее могут найти путь к сердце жителям Таджикистана и завоевать их доверие и расположение.

Предидущие послы США и Британии даже не чурались показать на публику свои знания на таджикском и поэтому выступали на собраниях и конференциях на таджикском и даже записывали видео на таджикском языке.

В отличии от западных дипломатов, дипломаты из бывшего СССР в Таджикистане до сих предпочитают обойтись русским языком и не проявляют интереса к изучению таджикского. И даже те из них, кто знает таджикский (например, бывший посол России Максим Пешков) также старались выступать и разговаривать везде только на русском.

А посольство США опубликовав беседы Кейти Макдональда на таджикском, спросило у зрителей, как бы они оценили таджикский язык Кейти? И что бы они сказали, если бы она поздравила их?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button