ВидеоМигрантыПрава человека

КОНСУЛ ТАДЖИКИСТАНА ПОСЕТИЛ 31 ЗАДЕРЖАННЫХ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ В САХАРОВО (5 ФОТО)

8 сентября 2021 года, накануне Дня независимости Республики Таджикистан,  консул Посольства Таджикистана в РФ, с целью ознакомления с условиями содержания граждан Таджикистана посетили Центр временного содержания иностранных граждан в селе  Сахарово под  городом Москвы.

В ходе встречи, таджикский консул обсудил с начальником Центра Алексеем Лагодой вопросы оформления необходимых документов и скорейшего отправления граждан в Таджикистан, – сообщает правозащитник Мухаммад Собиров, опубликовавший в Фейсбуке 5 фотографий с хода визита консула в Сахарово.

По его информации, сотрудники Посольства также провели беседу с задержанными гражданами Таджикистана, в ходе которой были даны ответы на интересующие их вопросы и им была предоставлена юридическая консультация. Гражданам были разъяснены основные нормы законодательства Российской Федерации в сфере трудовой миграции.

Было установлено, что в данном центре находятся 31 граждан нашей страны. Для 29 из них Консульской службой были оформлены свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан на безвозмездной основе, а для остальных 2 граждан в связи с отсутствием документов, подтверждающих личность, были направлены запросы в компетентные органы Республики Таджикистан для установления личности. После сбора необходимых документов, эти граждане будут отправлены на Родину.

Во время посещения Центра для граждан также были доставлены продукты питания, одежда и предметы первой необходимости.

Посольство Республики Таджикистан утверждает, что регулярно проводятся подобные мероприятия и в других регионах России с целью ознакомления с условиями содержания задержанных таджикских граждан, оформления необходимых документов и ускорения процесса их возвращения в Таджикистан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button