АфганистанВ регионе и миреВидео

ТАЛИБАН: ПАНДЖШЕР ПАЛ, ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ. ПАНДЖШЕРЦЫ: МЫ ПРОДОЛЖАЕМ СОПРОТИВЛЕНИЕ (ВИДЕО)

Забихулла Муджахид, представитель движения Талибан 6 сентября объявил, что талибы взяли под свой полный контроль провинцию Панджшер. «Война в Афганистана закончилась», – заявил он. Муджахид назвал Панджшер «последним оплотом врагов-наемников», которые были убиты и сбежали. Он заверил, что талибы  простых жителей Панджшера не будут притеснять.

Талибы 6 сентября опубликовали и видео, как поднимают свое белое знамя над офисом губернатора провинции Панджшер.

Телеканал Al-Jazeera со ссылкой на источник в бывшей администрации президента Афганистана сообщил, что первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который после падения Кабула и бегства президента Ашрафа Гани скрылся в своем родном Панджшере и объявил себя главой страны, сбежал в соседний Таджикистан. Телеканал уточняет, что нынешнее местонахождение Салеха неизвестно. То, что Салех покинул Панджшер, подтверждают и высокопоставленные представители Фронта национального сопротивления. А информированный источник портала «Бомдод» в Душанбе сообщил, что Амрулла Салех уже 5 сентября находился в Душанбе.

Утром 6 сентября поступала информация о том, что дом Салеха в Панджшере прошлой ночью дважды подвергся воздушным атакам, но Салеха во время атак там не было. Говорилось, что он заранее сменил свое место по соображениям безопасности.

Представители Фронта национального сопротивления опровергают утверждения Талибан о полном захвате Панджшера. Они утверждают, что их силы все еще удерживают ключевые высоты ущелья, а талибам при массированной поддержке авиации удалось закрепиться в долине.

Ожидается, что лидер Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд скоро выступит с заявлением о продолжении борьбы. Накануне Ахмад Масуд опубликовал обращение, где назвал вывод боевиков Талибан из Панджшерского ущелья и уезада Андараб провинции Парван своим условием для продолжения переговоров. Но Талибан отверг его условие. Представител движения Забихулла Муджахид заявил, что время переговоров прошло.

Ахмад Масуд накакнуне на встрече со своими командироми заверял их, что они ожидают помощи из Франции и Таджикистана и полны сил, чтобы уже к 9 сентября отвоевать даже столицу Афганистана, город Кабул. Но уже вечером 5 сентября в результате вооруженнного нападения в селе Бахорак, административном центре провинции Панджшер были убиты два его ближайших соратников: пресс-секретарь Фронта национального сопротивления Фахим Дашти и двоюродный брат лидера сопротивления генерал Абдул Вадуд Зарра.

А всю прошлую ночь талибы подвергли  Панджшер массированным атакам с неба и земли. В результате, утром 6 сентября ситуация на последнем фронте сопротивления талибам в Афганистане серьезно изменилась.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button