ВидеоПрава человекаТаджикистан

ПАРЛАМЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ПРИНЯЛ ЗАКОН ОБ АМНИСТИИ

Маджлиси намояндагон, нижняя палата парламента Таджикистана, 6 сентября принял закон об амниятии в честь 30-летия независимости республики.  Ожидается, что уже в течении сегодняшнего дня закон будет подписан президентом Эмомали Рахмоном и вступит в силу,  после чего первые амнистированные заключенные выйдут на свободу еще до 9 сентября – Дня независимости Таджикистана.

Как ранее сообщила пресс-служба президента Таджикистана, «по предварительным данным, закон распространяется в отношении 16000 лиц, из которых 10 700 будут освобождены от уголовной ответственности и дальнейшего отбывания наказания. В частности, освобождаются 800 подозреваемых и обвиняемых, 350 подсудимых, около 3000 осужденных из исправительных учреждений, 1900 осужденных из колоний – поселений и 4650 осужденных из инспекции исправительных работ. 5300 осужденным будут сокращены сроки наказаний.»

Заместитель Генпрокурора Таджикистана Дилшод Талбакзода во время представления проекта закона депутатам парламента сообщил, что  согласно нормам закона «Об амнистии» от отбывания наказания в виде лишения свободы, независимо от срока назначенного наказания и от отбывания других наказаний, не связанных с лишением свободы,  освобождаются  женщины,  несовершеннолетние,  мужчины старше 55 лет,  инвалиды I, II и III групп, больные злокачественными новообразованиями 4 стадии и 4 клинической группы  туберкулёзом органов дыхания и деструктивными поражениями легких,  ишемической болезнью сердца – стенокардией III и IV функциональных классов,  участники ВОВ и приравненные к ним лица,  участники боевых действий на территории других государств,  лица, получившие увечья в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции,  награждённые государственными наградами и иностранные граждане.

Но он заявил, что те, кто осужден по таким статьям, как терроризм, убийство, изнасилование и посягательство на конституционный строй Таджикистана, не подлежат амнистии.

Законопроект полностью освобождает от уголовной ответственности и отбывание наказания также следующих лиц:

лиц, совершивших преступление по неосторожности;

в отношении которых отсрочен исполнения приговор;

 в отношении которых наказание условно не применено, отбываюших наказание в исправительной колонии поселений;

условно-досрочно освобожденных;

 приговоренных к другому наказанию, не связанному с лишением свободы;

осужденных за преступления экономического характера и полностью возместивших причиненный материальный ущерб.

В законопроекте преимущество отдано женщинам, несовершеннолетним, лицам старше 55 лет, инвалидам, тяжелобольным, лицам, имеющих государственные награды, участников войны и приравненных к ним лиц, а также иностранным гражданам. Они освобождаются от уголовной ответственности и отбывания наказания, если совершенное ими преступления не относятся к преступлениям, в отношении которых Законом «Об амнистии» установлены ограничения.

Амнистия не применяется в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления с отягчающими обстоятельствами, а также лиц, ранее освобожденных от уголовной ответственности или дальнейшего отбывания наказания в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об амнистии» от 25 октября 2019 года и вновь совершивших умышленное преступление.

Настоящий закон должен быть исполнен органами, применяющих его в течение двух месяцев.

Закон после его принятия Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и подписания Президентом Республики Таджикистан будет опубликован в печати.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button