В регионе и миреРелигия

ТАЛИБЫ ЗАХВАТИЛИ И ГЕРАТ. БОИ ИДУТ ЗА КАНДАГАР

По поступившим сообщениям, боевики движения Талибан вечером 12 августа захватили и Герат, расположенный вблизи иранской границы третий самый крупный город Афганистана и самый крупный город на западе этой страны. Кари Юсуф Ахмади, пресс-секретарь Талибан сперва опубликовал видео боевика, который утверждал, что они вошли в здание полиции Герата. Ахмади позже заявил  о взятии и резиденции губернатора Герата.

Таким образом, Герат становится 11-м административным центром афганских провинций, которые перешли в руки Талибан. На днях сообщалось, что руководство сопротивлением движению Талибан в Герате взял на себя 78-летний ветеран “джихада”, бывший губернатор провинции Исмаил Хан. Но видимо, у Исмаил Хана ничего так и не получилось.

В течении 12 августа талибы несколько раз заявили и о взятии города Кандагар, второго самого крупного города страны и “южной столицы” Афганистана. Но по поступившей информации, талибы смогли захватить тюрьму Кандагара и выпустить сотен заключенных, но пробиться в центр города все еще им не удалось. Бои за город продолжаются.

Взятие Кандагара для Талибан психологически очень важно, так как этот город всегда считался одним из основных оплотов этого радикального движения и многиелидеры движения  являются уроженцами Кандагара.

Боевики движения Талибан 12 августа захватили также исторический город Газни, административный центр одноименной области. Расположенный в 150 км к юго-востоку от Кабула, Газни является стратегически важным городом, так как через него проходит главное шоссе, соединяющий Кабул с Кандагаром, самым крупным городом юга Афганистана.  Губернатор Газни Давуд Лагмани вместе со своими заместителями сбежал в Кабул, но все они были арестованы органами безопасности. Их подозревают в “сделке” с Талибан и “сдаче” города. Талибы захватили Газни без единого выстрела.

За последние 6 дней 11 из 34 областных центров в Афганистана перешли в руки Талибан. Напоминм, за последние дни боевикам Талибан сдались административные центры провинций Кундуз, Бадахшан, Джузджан, Саманган, Тахор, Баглан, Сар-е-Пол, Фарах, Нимруз, Газни, Герат, а   сейчас  они сужают кольцо вокруг Кандагара, после Кабула второго самого крупного города страны и Мазари Шариф, самого крупного города севера Афганистана. Бои продолжаются и Лашкаргах, центр провинции Гильманд, и Калъаи Нав, центр провинции Бадгис. По последним сообщениям, 12 августа талибы захватили главную базу полиции в Лашкаргахе, но часть города все еще остается под контролем правительственных сил.

 Многие опасаются, что с такой скоростью боевики Талибан скоро могут захватить и Кабул, столицу страны. 12 августа один американский военный сказал, что талибы смогут в ближайшие 30 дней взять  Кабул в кольцо, а в следующие 90 дней захватить его.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button