В регионе и миреВидеоРелигия

НАСТУПЛЕНИЯ ТАЛИБАН СТАЛИ ПРИЧИНОЙ УВОЛЬНЕНИЯ ТАДЖИКСКОГО ГЕНЕРАЛА?

5 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон освободил Абдуллозода Нурулло Хомида от должности заместителя Командующего Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан по разведке «в связи с переходом на другую работу».

Официальные лица Таджикистана не комментировали причину увольнения высокопоставленного офицера Погранвойск. Но Телеграм-канал Военный обозреватель, который специализирован на освещении военной тематики, утверждает, что  Абдуллозода был уволен потому, что не смог предугадать развитие событий в соседнем Афганистане и подготовиться к нему подобающим образом.

«Как оказалось, Нурулло Абдуллозода курировал обеспечения безопасности границы с Афганистаном в Хатлонской области (на сопредельной стороне провинция Кундуз) и Горном Бадахшане, где за последние несколько дней на территорию Таджикистана перешли более 1300 афганских военных, что многие квалифицируют как прорыв границы. Пограничные меры в Горном Бадахшане показали свою неэффективность, а участок государственной границы с Кундузом, по информации ряда источников, является таковым лишь на бумаге», – утверждает Военный обозреватель.

Официальные власти Душанбе пока не комментировали это утверждение о наступлениях талибов как причине отставки начальника разведки Погранвойск Таджикистана, который занимал эту должность с ноября 2017 года, более трех с половиной лет.

Но освобождение Нурулло Абдуллозода от должности произошло сразу после заседания Совета безопасности республики, на котором президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсуждал обострение ситуации на севере Афганистана, где большая часть границы Афганистана с Таджикистаном за очень короткое время оказалась под контролем движения Талибан, а  за последние две недели более 1500 солдат и офицеров правительственных сил Афганистана под натиском талибов  и вовсе отступили вместе со своим оружием на территорию Таджикистана.

Погранвойска Таджикистана 5 июля подтвердили, что уже 910 км от 1370 км общей границы с Афганистаном на сопредельной территории попало в руки Талибан и скорее всего, случаи перехода границы со стороны правительственных войск Афганистана могут продолжаться и впредь.

Последние события на севере Афганистана всерьез забеспокоили другие страны СНГ, так как таджикско-афганская граница считается южным рубежом ОДКБ и СНГ.

5 июля ситуация на севере Афганистана, особенно на афгано-таджикской границе, президент Таджикистана обсуждал в телефонных разговорах со своими коллегами из Узбекистана, Казахстана и России. Президент России Владимир Путин предложил помощь Рахмону в защите границ. Путин этот же вопрос – ситуацию на границе Таджикистана с Афганистаном и пути оказания военной помощи Душанбе  – 5 июля обсудил в отдельном телефонном разговоре и с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Эмомали Рахмон на заседание Совбеза поручил министру обороны мобилизовать из резерва 20 тысяч дополнительных сил для укрепления границы. Ранее Минобороны РТ сообщило, что  все силы, находящиеся во второй линии защиты таджикско-афганской границы, также переведены на особый режим несения службы.

У Таджикистана с Афганистаном 1370 км прямой границы, которая проходит в основном по русле реки Амударья (в верховьях, до впадания в нее реки Вахш называется Пянджом). Многие участки этой границы труднозащищаемые из-за сложного горного рельефа.

Глава ГБАО Ёдгор Файзов недавно заявил, что в этой области должны быть готовы к приему до 10 тысяч вынужденных беженцев из соседних районов Афганистана.

Пресс-секретарь движения Талибан Забехулла Муджахед в интервью Подписывайтесь на наш Telegram

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button