ВидеоМигрантыТаджикско-кыргызская граница

РОССИЯ ОСВОБОДИЛА РАЗЫСКИВАЕМОГО КЫРГЫЗСТАНОМ УРОЖЕНЦА ВОРУХА ФУРКАТА АБДУФАТТОЕВА (ВИДЕО)

Уроженец джамаата Ворух г. Исфары Фуркат Абдуфаттоев, который был арестован 1 февраля в российской республике Башкортостан по запросу Кыргызстана, был освобожден вечером 6 июля.

На видеозаписи, присланной в редакцию портала “Бомдод”, видно, как Фуркат Абдуфаттоев выходит из здания полиции и уже на улице подписывает документы о своем освобождении, после чего полицейский вернул ему его документы, в том числе паспорт.

Фуркат Абдуфаттоев был освобожден в то время, когда всего лишь неделю назад – 30 июня – Кугарчинский районный суд продлил срок его предварительного ареста еще на месяца.

В Кыргызстане этого жителя Воруха обвиняют в участии в массовых беспорядках во время пограничных конфликтов и он был объявлен в международный розыск.

В письме УВД Баткенской области правоохранительным органам Башкортостана утверждалось, что Абдуфаттоев в июле 2019 года привез машину гравия и закрыл трассу Ворух –Аксай, допустив, тем самым, массовые беспорядки. Ранее кыргызские власти обвиняли Абдуфаттоева в конфликте, произошедшем на границе Воруха с Аксаем 13 марта 2019 года.

В любом случае, кыргызские власти выдвинули против него официальные обвинения в “участии в массовых беспорядках” и “хулиганстве”, а суд Баткена 27 августа 2019 году вынес решение об аресте этого гражданина Таджикистана.

Сам Абдуфаттоев отрицает эти обвинения и утверждает, что в конфликтах на границе с Кыргызстаном не участвовал.

Джамаат Ворух, который с четырех сторон оказался окруженным кыргызскими селами, считается одним из самых горячих точек на таджикскок-кыргызской границе. В конце апреля этого года на границе двух стран, в том числе в Ворухе, произошел кровавый конфликт, в результате которого с двух сторон погибли 55 человек и примерно 240 других получили ранения.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=570536304330932&id=100041237025569

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button