ВидеоМигрантыПрава человека

ПОЛИЦИЯ МОСКВЫ ОСВОБОДИЛА ЗАДЕРЖАННЫХ В МЕЧЕТИ СТОРОННИКОВ ИЗЗАТА АМОНА (ВИДЕО)

Полиция Москвы вечером 11 июня, несколько часов спустя задержания, освободил таджикского адвоката Шухрата Кудратова и молодого активиста Рахматулло Джалолова, которые были задержаны днем в пятницу после пятничной молитвы в соборной мечети на “Проспекте Мира” за то, что надели футболки с фотографией экстрадированного в Таджикистанизвестного защитника прав таджикских мигрантов Иззата Амона и призывом к его освобождению.

В отделении полиции “Мещанская” в отношении сторонников Иззата Амона составили административный протокол по административному правонарушению согласно ст. 20.2. КоАПП РФ за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. По этой статье суд может наказать  Кудратова и Джалолова административным штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей или отправить на обязательные работы на срок до 40 часов.

Напомним, 11 июня  в Москве группа сторонников известного защитника прав таджикских мигрантов Иззата Амона приехали на пятничную молитву в соборную мечеть на “Проспекте Мира” в футболках с фотографией Иззата Амона и призывом к его освобождению. На передней части белых футболок красовалась фото правозащитника и на трех языках: таджикском, английском и русском было написано: Свободу Иззату Амону!

Вскоре в мечети появились сотрудники московской полиции и задержали адвоката Шухрата Кудратова и молодого активиста Рахматулло Джалолова, которые носили футболки с фотографией Иззата Амона и призывами к его освобождению. Их привели в отдел полиции “Мещанская”.

Шухрат Кудратов в видеопослании из здания полиции, копия которого есть и в распоряжении портала “Бомдод”, сообщил, что полицейские забрали у него и Рахматулло Джалолова футболки с фотографиями Иззата Амона.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известноекак Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Иззат Амон нахустин ҳомии ҳуқуқи тоҷик нест, ки бо чунин усул – лағви шаҳрвандии Русия ва Иззат Амон не первый защитник прав таджикских мигрантов, депортированный из России в Таджикистан “по заказу” после лишения российского гражданства.

В декабре 2017 года Каромата Шарипова, лидера Федерации мигрантов СНГ также насильно выдворили в Таджикистан авиарейсом Москва – Куляб, отобрав у него российский паспорт. Каромат Шарипов пытался через суды Таджикистана оспорить это решение и вернуться в Россию, но безрезультатно. Он скончался в майе 2020 года в возрасте 57 лет.

В 2017 году Каримджон Ёров, еще один из независимых таджикских правозащитников был вынужден на время покинуть пределы России, чтобы избежать «заказной» депортации.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button