ВидеоМигрантыПрава человека

РОССИЯ ВЫДАЛА ТАДЖИКИСТАНУ СРАЗУ ЧЕТВЕРЫХ. СРЕДИ НИХ – БЫВШИЙ БОЕВИК, ОБВИНЯЕМЫЙ В 5 УБИЙСТВАХ

Россия выдала Таджикистану четырех граждан, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. 5 июня 2021 года в сопровождении спецконвоя обвиняемые будут доставлены в Таджикистан. Один из них – Зиёратшо Хушвахтов обвиняется в том, что в октябре 1997 года в Пянджском районе Хатлонской области, действуя по предварительному сговору с другими лицами, с целью скрыть другое преступление проник во двор дома, где из огнестрельного оружия убил мужчину и двоих его детей. Спустя неделю он вместе с соучастниками совершил умышленное убийство еще одного мужчины и его супруги.

Еще один экстрадируемый в Таджикистан подозреваемый – Анушервон Ахмадалиев – обвиняется в том, что в августе 2016 года пытался склонить граждан Таджикистана к участию в вооруженном подразделении и военных действиях в составе террористическо-экстремистской организации на территории иностранного государства. Его подозревают скорее всего в пособничестве ИГИЛ.

Шухрат Ашуров в мае 2017 года, действуя по предварительному сговору с другими лицами, умышленно нанес гражданину тяжкие телесные повреждения ножом и топором. А Бехруз Исроилов, решениями призывных комиссий признанный годным к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, с целью уклонения от ее прохождения самовольно оставил расположение военного комиссариата и скрылся, совершив дезертирство. Исроилов пытался укрыться в России, но был арестован, а теперь и выдан властям Таджикистана.

Генпрокуратура РФ сообщила, что по запросам Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан приняла решение о выдаче для уголовного преследования вышеназванных  4 таджикских граждан, обвиняемых на Родине в совершении преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, а также против личности и собственности.

«Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Таджикистан удалось добиться положительных решений по экстрадиции. Решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче указанных лиц вступили в законную силу, в связи с чем Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу. 5 июня 2021 года в сопровождении спецконвоя обвиняемые будут доставлены в Таджикистан», – говорится в сообщении пресс-центра Генпрокуратуры РФ.

Самые экстрадируемые граждане недоступны для комментариев по поводу выдвинутых против них обвинений.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button