ОбществоПрава человекаТаджикистан

УБИЙСТВО ИЗ БЕДНОСТИ: В ТАДЖИКИСТАНЕ НЕВЕСТКУ ОСУДИЛИ НА 9 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО СВЕКРОВИ

Суд Шахринавского района на западе Таджикистана осуд Насибу Топарову, 34-летнюю жительницу села Сугдиён к 9 годам колонии общего режима, признав ее виновным в убийстве ее свекрови Ашурбиби Топаровой.  Это произошло 22 ноября 2020 года и жители села сперва подумав, что пожилая женщина скончалась естественным образом, предали ее тело земле. Но уже 27 ноября по настоянию почуявшей неладное дочери, тело Ашурбиби Топаровой эксгумировали и судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что умерла она не собственной смертью, а была удушена. Родственники сразу показали на невестку в качестве главной подозреваемой и Насибу Топарову взяли под стражу.

Топаровы жили очень бедно и как сообщает пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана, опубликовавшая 1 июня некоторые детали этого дела, причиной убийства свекрови тоже стала бедность: не найдя в собственной кухне продовольствия, чтобы приготовить обед, Насиба Топарова попросила в долг у свекрови, но получив отказ, в ярости стала ее душить.

 “Топарова Насиба Худойбердиевна, 27 ноября 1986 г.р., житель села Сугдиён сельского джамаата Истиклол Шахринавского района, 22 ноября 2020 года, примерно в 12:00, зашла на кухню, чтобы что-нибудь приготовить на обед. Но она не нашла на кухне ничего, чтобы приготовить обед, и пошла за продовольствием в кладовку к своей свекрови Топаровой Ашурбиби Амоновны.  Там между ними возник конфликт на почве отказа свекрови выдать ей продовольственные товары. Топарова Н.Х., разозлившись этими действиями Топаровой А.А., с целью лишения ее жизни, схватила ее со спины левой рукой за живот, а правой – за рот и умышленно 3-4 минуты закрыл ей пути дыхания, то есть область рта и носа, в результате чего гражданка Топарова А.А. скончалась на месте происшествия из-за недостатка воздуха», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РТ.

Статья 104, ч.1 УК РТ за убийство предусматривает в качестве наказания до 15 лет лишения свободы, но согласно полученной информации, суд Шахринавского района учел то, что Насиба Топарова – женщина и у нее двое маленьких детей и муж-инвалид. Свой срок она будет отбывать в колонии г. Нурек, единственной женской колонии в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button