ВидеоМигрантыРелигия

ПЯТЬ УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА ОСУЖДЕНЫ ЗА ПОДГОТОВКУ ТЕРАКТА В МОСКВЕ. ОНИ НАЗЫВАЮТ СВОЕ ДЕЛО СФАБРИКОВАННЫМ (ВИДЕО)

28 мая Второй западный окружной военный суд в Москве приговорил пятерых уроженцев Таджикистана  к лишению свободы сроком от 9 до 17 лет. Суд признал их виновными в подготовке теракта в Москве и Московской области от имени террористической организации ИГИЛ.  Никто из осужденных свою вину не признал.  Они собираются обжаловать приговор. “То, в чем нас обвиняют мы не совершали, это все сфабриковано”, – крикнул один из осужденных после окончания процесса, сообщил корреспондент Интерфакса из зала суда.

Решением судьи, Раджабов Нурулло, которого следствие считает главарем группировки, осужден на 17 лет, Лутфулло Арабов на 15 лет, Мирзомахмуд Мирзоев на 12 лет, Ниъмон Ходжаев на 11 лет и Шодмон Шокиров на 9 лет колонии. Отбывать свои сроки все пятеро будут в колониях строгого режима.

Они признаны виновными по трем статьям УК РФ: подготовке теракта (ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ), организации террористического сообщества и участии в нем (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), а также в незаконном обороте боеприпасов и оружия (ст. 222 УК РФ).

Фабулу дела на суде не раскрыли, потому что материалы засекречены. По словам источников в органах безопасности, уроженцы Таджикистана якобы планировали совершить теракт при помощи начиненного взрывчаткой грузовика во время чемпионата мира по футболу -2018, который проводился в России, но не успели. НТВ сообщает со ссылкой на следствие, что осужденные также пытались ограбить банк, а деньги отправить Тоджиддину Назарову, известному как Абу Усама Нораки, одного из самых известных таджикских эмиссаров ИГИЛ.

Назарова в Таджикистане обвиняют в привлечении в ряды ИГИЛ более 100 уроженцев этой страны. В Душанбе считают, что он вербовал новых членов для ИГИЛ в основном среди трудовых мигрантов в Российской Федерации.

Эти пять уроженцев Таджикистана работали в Москве предпринимателями, у них был ресторан национальной кухни.

Они были арестованы сотрудниками ФСБ еще в 25 октября 2018 года и уже 2 года и 7 месяцев как находятся под стражей. ФСБ тогда сообщала об изъятии двух автоматов Калашникова марки АК-47, травматического пистолета, а также черного флага ИГИЛ. ФСБ утверждала, что уроженцы Таджикистана под этим флагом присягнули на верность главе ИГИЛ. В СМИ писали, что арестованные уроженцы Таджикистана фигуранты планировали провести в Москве резонансные террористические акты в 2018–2019 годах, в том числе арендовать в Москве грузовик, «совершить на нем наезд в месте с большим скоплением людей, после чего открыть огонь на поражение из стрелкового оружия». Взорвать военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе также входило в их планы.

Но на суде уроженцы Таджикистана назвали свое дело сфабрикованным.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button