В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАН ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИЛ ДВИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Глава кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов на встрече с жителями приграничных сел Чон-Алайского района Ошской области сообщил, что власти Кыргызстана недавно приняли решение «о полном прекращении движения через государственную границу с Республикой Таджикистан до решения проблемных вопросов.» Другие подробности Марипов не привел.

Чон-Алайский район расположен на границе с Ляхшским районом Таджикистана, также в основном населенном этническими кыргызами.Это участок таджикско-кыргызской границы отличается относительным спокойствием. Последнее ЧП на этом участке случилось в 1999 году, когда боевики ИДУ под руководством Джумабай Намангани через Ляхш напали на Ошскую область.

Об этом глава кыргызского правительства сообщает в Фейсбуке. По его словам, «вопрос границы на сегодняшний день для нас один из самых важных. Прилагаются все усилия для того, чтобы решить этот вопрос. Мы его обязательно решим. Недавно принято решение о полном прекращении движения через государственную границу с Республикой Таджикистан до решения проблемных вопросов. Вместе с решением вопросов делимитации и демаркации границы мы поставили цель укрепить наши рубежи. Для этого создаём все необходимые условия для наших пограничников. В вопросе укрепления государственной границы ключевую роль играют также местные жители. Поэтому призываю вас к терпению и пониманию. Каково жить у рубежа знают только те, кто здесь жил и живёт. Я всегда говорил, что эти люди – герои. Ещё раз повторю: наша главная цель – улучшить жизнь простого народа. Все, что для этого необходимо, мы достигнем поэтапно сообща.»

42-летний уроженец Ноокатского района Ошской области  Улукбек Марипов в феврале 2021 года возглавил правительство Кыргызстана. Ранее он руководил Счетной палатой Кыргызстана.

Решение о полном прекращении движения между Кыргызстаном и Таджикистаном принято после кровавого конфликта 28-30 апреля на границе этих двух стран.

Напомним, в конце апреля на границе Исфары и Б.Гафуровской района Согдийской области Таджикистана и Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области Кыргызстана погибли по крайней мере 55 человек и примерно 240 были ранены: Кыргызстан сообщил о 36 погибших и более 150 раненых, а Таджикистан – о 19 погибших и 87 раненых.

Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории пограничных конфликтов Таджикистана и Кыргызстана, но и в истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Напомним, 24 мая президент Кыргызстана Садыр Жапаров улетел в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путином. Урегулирование  отношений между Бишкеком и Душанбе после обострения ситуации на таджикско-кыргызской границе называется одним из основных вопросов в его переговорах с Путиным.

Жапаров во второй половине мая должен был посетить и Душанбе для переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом они договорились 30 апреля после кровавого конфликта на границе двух стран. Но о точной дате визита Жапарова в Душанбе пока ничего не известно.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button