ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаМигранты

РУКИ МОИ КОРОТКИ, ЧТОБЫ ОБНЯТЬ МОИХ ДЕТЕЙ…. КАК КОРОНАВИРУС РАЗДЕЛИЛ СЕМЬИ

Ограничения, введенные из-за коронавируса, разъединили супругов Азамджона и Ёсуман. Азамджон Рауфов, 29-летний житель Шахринав, сейчас находится в Таджикистане, а его жена Ёсуман с тремя детьми проживают вот уже десять месяцев в российской Чите. Ёсуман в марте 2020 года поехала в Читу оформить документы на российское гражданство, но через несколько дней из-за пандемии закрылись границы и она с детьми не смогла вернуться.  

Заплатить 200 тысяч рублей, чтобы вернуться им не по силу. «Когда появилась возможность улететь, они уже все имевшиеся на руках деньги потратили на питание. Мы подсчитали, что им нужно 200 тысяч российских рублей, чтобы добраться из Читы в Новосибирск и оттуда – в Таджикистан. А у нас есть только 20 тысяч. Вот мы ждем, когда билеты подешевеют, и они смогут на эти деньги вернуться домой», – говорит Азамджон.

Сейчас единственным средством связи между ними остаются мессенджеры: Азамджон через них беседует с детьми, видит их и слышит, но «руки мои коротки, чтобы обнъять их и прижать к груди…», – признается он.

Коронавирус разъединил семьи: пары не могут воссоединиться, а дети – увидеть родителей

Мумин Ахмади, Радио Озоди


Ограничения, введенные из-за коронавируса, разъединили супругов Азамджона и Ёсуман. Азамджон Рауфов, 29-летний житель Шахринав, сейчас находится в Таджикистане, а его жена Ёсуман с тремя детьми проживают вот уже десять месяцев в Чите (Российская Федерация).

У нас есть всего двадцать тысяч рублей

Азамджон говорит, что они подали документы на российское гражданство два года назад, но были вынуждены вернуться обратно в Таджикистан, так как пожилые родители остались одни. По его словам, 16 марта прошлого года ему пришло извещение, что он должен вылететь в Россию для оформления российского гражданства.

«Но я не мог оставить одних своих родителей и мы с женой решили, что она с детьми вылетит в Россию и вернется через десять дней. Но затем границы перекрыли и они застряли в Чите», – рассказывает молодой человек.

В марте прошлого года из-за пандемии коронавируса таджикские и российские власти приостановили регулярное воздушное сообщение между двумя странами. Тысячи граждан, как и родные Азамджона, оказались в самых разных странах мира и не могли вернуться домой. В мае обе страны смогли договориться о чартерных рейсах и некоторые из застрявших на чужбине людей смогли прилететь обратно в Таджикистан.

По словам Азамджона, попытки его жены попасть на чартерные рейсы были безуспешными. «Когда появилась возможность улететь, они уже все имевшиеся на руках деньги потратили на питание. Мы подсчитали, что им нужно 200 тысяч российских рублей, чтобы добраться из Читы в Новосибирск и оттуда – в Таджикистан. А у нас есть только 20 тысяч. Вот мы ждем, когда билеты подешевеют, и они смогут на эти деньги вернуться домой», – говорит собеседник.

Мы живем в вагоне

Ёсуман Юсуфова, жена Азамджона, которая проживает в Могочинском районе Забайкальского края, говорит, что они живут в вагончике. Местные власти оказали ей помощь, но этой помощи хватило только на то, чтобы прокормить детей.

Единственный способ, при помощи которого эта пара поддерживает связь – это социальные сети. Только так они могут говорить друг с другом, видеть и выражать свою поддержку друг другу, но при этом, как говорит Азамджон, «он не может обнять своих детей».

Представители авиакомпаний в Таджикистане сказали, что у них нет возможности снизить стоимость авиабилетов, так как все рейсы являются чартерными и заполняются только в одну сторону. И пока не ясно, когда таджикские и российские власти смогут договориться о возобновлении регулярного воздушного сообщения.

Россия, как и Соединенные Штаты, Индия и Бразилия, является одним из наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса государством. Эти страны изо дня в день ужесточают ограничения.

Шахноза и Навид

Неясная судьба Шахнозы и Навида

Первый удар пандемии пришелся на возможность родных увидеть друг друга. Хотя чартерные рейсы немного сняли эту проблему, однако для многих других их дальнейшая судьба, смогут ли они вскоре увидеть своих близких, по-прежнему неизвестна.

Год назад 25-летняя Шахноза Мухиддинова из Пенджикента, решила выйти замуж за Навида Наджафи, жителя Афганистана. Они совершили никох – мусульманский обряд бракосочетания, провели свадьбу, но потом проблемы с документами помешали им зарегистрировать официальный брак.

Навид Наджафи, который работает в офисе ЮНЕСКО в Кабуле, в начале 2020 года вылетел в Афганистан, чтобы восстановить свои документы и оформить свой брак с Шахнозой. Но тут были закрыты границы и эта семейная пара вот уже десять месяцев ждет своего воссоединения.

“Ни моему мужу разрешили приехать ко мне, ни мне разрешили выехать к нему. Ему не дали визу. Мы так мучаемся. Ведь люди решают заключить брак, чтобы жить вместе”, – говорит Шахноза.

В ответ на заявление Шахнозы МИД Таджикистана указал, что разрешение для приезда ее супруга может дать только республиканский координационный штаб по борьбе с коронавирусом. Но, по словам Шахнозы, «штаб вот уже три месяца как не отвечает на мое заявление».

Другая страница в области психологии

Власти Таджикистана заявляют, что количество больных коронавирусом в стране уменьшилось, а число умерших от этой болезни составило 90 человек. Однако мало кто верит этой статистике, и до сих пор правила выезда из Таджикистана очень строгие и граждане могут беспрепятственно выехать только в три страны.

Как и герои нашего репортажа, сотни людей сейчас «застряли» в самых различных регионах мира и страдают от того, что не могут воссоединиться со своими близкими. Даврон Шафиев, таджикский психолог, говорит, что пандемия коронавируса, скорее всего, откроет еще одну страницу в области психологии, помогая жертвам коронавируса в психологической поддержке.

Он сказал, что последствия пандемии влияют на человеческую психику. «Когда дороги были открыты, люди и тогда могли не видеться годами, но при этом они знали, что такая возможность у них существует. Но сейчас ситуация с пандемией делает это невозможным и люди испытывают разочарование и боль. Семьи, дети не видят своих близких и испытывают помимо экономических проблем и психологические. Я думаю, что это огромный психологический удар по гражданам и потребуется много времени, чтобы вылечить таких людей», – поясняет Даврон.

Коронавирус нового типа, который был зарегистрирован в январе прошлого года в уханьской провинции Китая, к марту 2020 года распространился по территории большинства стран мира. С целью профилактики многие страны ввели различные ограничения и перекрыли границы с другими странами. Пока не известно, когда будут сняты эти ограничения и будут ли сняты они вообще, но начавшаяся вакцинация в некоторых странах мира вселяет надежду на изменение ситуации.​

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button