Права человека

54 ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАТИЛИСЬ К ВЛАСТЯМ ТАДЖИКИСТАНА ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ

«Масштабы распространения сексуального насилия в отношении детей в Таджикистане неизвестны.

Всего за первые шесть месяцев 2020 года стало известно о 16 громких случаях сексуального насилия в отношение несовершеннолетних, и это только случаи, о которых стало известно, благодаря огласке в СМИ и соцсетях.  Пострадавшей одного из последних преступлений такого рода было всего три года. После многочасовой операции ребенок почти месяц пролежал в реанимации.

В другом случае девочка 12-ти лет неоднократно подвергалась сексуальному насилию со стороны родственника и вследствие родила ребенка.

Вынесенный приговор в отношении насильника данной девочки ставит под сомнение беспристрастность правосудия и учет принципа наилучших интересов ребенка.»

Активисты гражданского общества Таджикистана обратились к президенту Эмомали Рахмону, председателям обеих палат таджикского парламента Рустаму Эмомали и Махмадтоиру Зокирзода с просьбой защитить детей от сексуального насилия в Таджикистане.

Под обращением подписались 54 организации.

Публикуем полный текст обращения:

Сексуальное насилие над детьми является глобальной проблемой. В соответствие с отчетом Детского Фонда ООН “Знакомое лицо: Насилие в отношении детей и подростков” от 2017 года по всему миру, около 15 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет страдали от принуждения к сексу на протяжении их жизни. Только 1% девочек-подростков, которых принудили к сексу, обратились за профессиональной помощью. 

Сексуальное насилие включает совершаемые без согласия сексуальные контакты или действия сексуального характера, совершаемые без контакта, или попытки совершения таких контактов и действий; акты торговли с целью сексуальной эксплуатации, совершаемые в отношении лиц, не способных дать согласие или отказаться; и эксплуатацию в Интернете.

Масштабы распространения сексуального насилия в отношении детей в Таджикистане неизвестны.

Всего за первые шесть месяцев 2020 года стало известно о 16 громких случаях сексуального насилия в отношение несовершеннолетних, и это только случаи, о которых стало известно, благодаря огласке в СМИ и соцсетях.  Пострадавшей одного из последних преступлений такого рода было всего три года. После многочасовой операции ребенок почти месяц пролежал в реанимации.

В другом случае девочка 12-ти лет неоднократно подвергалась сексуальному насилию со стороны родственника и вследствие родила ребенка.

Вынесенный приговор в отношении насильника данной девочки ставит под сомнение беспристрастность правосудия и учет принципа наилучших интересов ребенка.

В числе серьезных проблем в сфере защиты прав несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию, является несовершенство законодательства и стремление самого общества молчать о подобных случаях во избежание превращения жертв, подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, в изгоев и “опозоренных”

Мы как гражданское общество, как граждане Республики Таджикистан, хотим обратить Ваше внимание, что как Правительство, так и общество должны четко понимать – какое поколение мы хотим вырастить и как уберечь его от жестокости и насилия. Здесь на этой линии фронта за счастливую судьбу ребенка мы должны быть бдительны, а в мерах – эффективны.

В этой связи мы просим принять соответствующие меры для совершенствования законодательства по защите прав ребенка в части ужесточения мер наказания для преступления сексуального характера в отношении детей, особенно девочек и предпринять меры по защите и предупреждения сексуального насилия в отношения детей, в особенности девочек.    

Обращаем ваше внимание, что Таджикистан является членом Конвенции о правах ребенка и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которые призывают принять все эффективные меры для защиты детей, в особенности, девочек от всех форм насилия, в том числе сексуального.

В число всех эффективных мер включаются не только меры по выявлению, расследованию случаев насилия и привлечения виновных к ответственности, но и образовательные меры, которые должны быть направлены на изменение традиций, обычаев и поведенческих практик, оправдывающих и поощряющих насилие в отношении детей.

Комитет по правам ребенка обращает внимание, что расследование случаев насилия должно выполняться квалифицированными специалистами, которые прошли комплексную подготовку об их особенной роли в расследовании таких случаев в соответствии с подходом, учитывающим интересы ребенка. Для этой цели также необходимо разработать подробные, учитывающие интересы детей процедуры расследования, которые позволят выявить факт насилия и принять, в том числе, меры по защите ребенка от насилия и уголовного наказания виновных.

Конституция нашей страны в статье 34 установила, что “мать и ребенок находятся под особой защитой и покровительством государства”. В статье 11 Закона РТ “О защите прав ребенка” устанавливается право ребенка на свободу, неприкосновенность, честь, достоинство и личную жизнь.

Несмотря на эти обязательства, система защиты прав ребенка, особенно, девочек все еще не является эффективной и нуждается  в серьезных реформах для выработки более эффективных механизмов по защите прав ребенка, особенно девочек от всех форм насилия, особенно сексуального. В связи с этим мы предлагаем предпринять ряд мер: 

В сфере законодательства:

Включить в новую редакцию Уголовного Кодекса Республики Таджикистан:

В статью «половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» (статья 141 в действующей редакции УК РТ) включить определение нижнего предела возраста предполагаемого согласия на половые сношения с 14 лет. Термин «предполагаемое согласие» предлагается в связи с тем, что согласие на половое сношение с ребенком, достигшим 14 лет должно подтверждаться психологической экспертизой ребенка, а также исходить из возраста лица, совершившего преступление, особенно, в случае большой разницы в возрасте между потерпевшим и лицом, совершившим преступление. В случае отсутствия такого подтверждения, а также большой разницы в возрасте между потерпевшим и лицом, совершившим преступление, данные действия должны квалифицироваться как изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста или близкого родственника (пункт «а» части 3 статьи 138 в действующей редакции УК РТ).

Квалифицировать как изнасилование любое половое сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста даже в случае согласия потерпевшего, особенно, принимая во внимание большую разницу в возрасте между лицом, совершившим преступление и потерпевшим.

исключить возможность применения амнистии и помилования за половые преступления в отношения детей.

В Уголовно-Процессуальный Кодекс (УПК) РТ внести соответствующие изменения:

Необходимо предусмотреть особый порядок рассмотрения дел о половых преступлениях, чтобы снизить количество повторных допросов пострадавших и возможность контакта насильника и его родственников с пострадавшими, а также усилить роль психолога и проведения обязательной психологической экспертизы пострадавшей от насилия для определения психологического ущерба, а в случае детей еще и подтверждения факта согласия ребенка, достигшего 14-летнего возраста на половые сношения. При этом, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего должен быть наделен правом заявлять ходатайство об устранении несовершеннолетнего от участия в процессуальных, в том числе  следственных действиях, если участие несовершеннолетнего не является обязательным (невозможность понять несовершеннолетним значение проводимых процессуальных действий, оказание психотравмирующего воздействия на него). 

В статью 24 УПК РТ внести изменения с целью исключения возможности      прекращения уголовного преследования путем примирения сторон, так как в практике часто встречаются случаи прекращения дела об изнасиловании  в случае брака насильника с пострадавшей.

В УПК РТ и в статью 21 Закон РТ «О юридической помощи» внести следующие изменения:

Включить лиц, признанных пострадавшими/потерпевшими по статьям УК РТ, касающихся половой неприкосновенности в перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, особенно, если потерпевшим является либо 18 лет и младше, а также бесплатной психологической помощи потерпевшим и членам их семей.

Введение Единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей с целью предупреждения совершения ими повторных преступлений такого же характера.

В сфере оказания услуг:

Необходимо на государственном уровне открыть реабилитационные центры, где будет предоставлена комплексная реабилитация, которая включает в себя медицинскую, психологическую и социальную помощь и поддержку. Она должна быть бесплатной и доступной с соблюдением принципа конфиденциальности.

В сфере работы с населением и профилактики сексуального насилия в отношении детей:

Необходимо объединить усилия правительства РТ, гражданского общества и стратегических партнеров по развитию с тем, чтобы:

Разработать национальную политику по предотвращению насилия в отношении детей, особенно девочек, основанную на много-секторальной работе и исходя из принципа наилучших интересов ребенка.

Разработать и реализовать программы по профилактики сексуального насилия в отношении детей совместно с гражданским обществом и партнерами по развитию.

Разработать обязательные образовательные программы по выявлению и расследованию преступлений против половой неприкосновенности, с фокусом на права ребенка и права потерпевших для обучения следователей, прокуроров, судей.

Разработать, принять и реализовать программы по борьбе с гендерными стереотипами, традициями и обычаями и поведенческими практиками, оправдывающими и поощряющими насилие в семье, обществе и, в особенности, в отношении детей.

Внедрить половое воспитание/образование в систему образования для детей с возраста 4 лет согласно развитию и пониманию в каждой возрастной группе.

Ускорить процесс подписания и реализации инициативы “Луч Света”, сосредоточенной на устранении причин насилия в отношении женщин и девочек с помощью мультисекторального подхода, ориентированного на поддержку переживших насилие совместными усилиями структуры «ООН-женщины», ПРООН, ЮНФПА и ЮНИСЕФ в партнерстве с правительством, гражданским обществом, средствами массовой информации и религиозными организациями

Усилить работу Комиссии по правам ребенка, в том числе регулярное посещение семей и обучение родителей».

В качестве ответственного лица от имени гражданского общества выступает Общественный Фонд «Ташаббуси хукуки», Директор Гульчехра Рахманова, телефон для контакта 934187007.    

Под обращением подписались: 

Нурмахмад Халилов, руководитель Центра по правам человека

Шоира Давлатова, руководитель ОО «Независимый центр по правам человека»

Нодира Абдуллаева, независимый эксперт, представитель Центра по правам человека

Гулджахон Бобосадыкова, Председатель Союза общественных организаций Таджикистана «От юридического равенства к реальному равенству»

Наргис Касымова, председатель Союза женщин-журналистов Республики Таджикистан

Зулфия Юнусовна Рахматова, руководитель социальной группы «Нури Фирдавс».

Дилрабо Самадова, руководитель Бюро гражданских свобод

Наргис Зокирова, руководитель общественной организации «Права человека и верховенство закона»

Дилбар Тураханова, гендерный эксперт

Шухрат Саидов, юрист

Субхия Мастоншоева, эксперт и исследователь по гендерным вопросам

Манучехр Холикназаров, глава Ассоциации юристов Памира

и другие.

Источник: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20210106/shag-navstrechu-rebenku-grazhdanskie-aktivisti-prosyat-emomali-rahmona-zatshitit-tadzhikskih-detei-ot-nasiliya

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button