Мигранты

СУММА ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ ИЗ РОССИИ В ТАДЖИКИСТАН СНИЗИЛАСЬ НА 717 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Центральный банк России сообщил, что сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан через платежные системы за январь-сентябрь 2020 года составила 1,2 миллиарда долларов. Это на 717 миллионов долларов, или на 37% меньше, чем за 9 месяцев 2019 года. За январь-сентябрь 2019 года из России в Таджикистан поступило более 1,9 миллиардов долларов, а всего в прошлому году из России в Таджикистан, в основном благодаря таджикским трудовым мигрантам поступило 2 миллиарда 540 миллионов долларов.

Такое резкое сокращение суммы денежных поступлений связано в первую очередь с пандемией коронавируса и закрытии границ, из-за чего сотни тысяч мигрантов из Таджикистана не смогли поехать на заработки в Россию, а у тех, которые застряли в России, по причине пандемии в 2020 году серьезно снизился объем доходов.

Посол России в Таджикистане Имомуддин Сатторов 21 декабря в интервью РИА Новости сообщил, что по их подсчетам, из-за пандемии не смогли приехать в Россию примерно полмиллиона таджикистанцев.

Для таких стран, как Таджикистан, которые сильно зависят от денежных переводов своих мигрантов, снижение их доходов сильно влияет и на благосостояние семей, и на общее развитие экономики и торговли в стране.

МВД России тоже недавно опубликовала статистику по миграции, согласно которой в 2020 году общее число мигрантов в РФ снизилось почти вдвое и на 1 декабря в стране находились около 6 миллионов иностранцев. Год назад их было почти 12 миллионов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button