Письма президентуТаджикистан

ТВ “Таджикистан”: Животные в Душанбинском зоопарке обеспечены всеми условиям (ВИДЕО)

Вслед за публикацией фотографий под названием “Зоопарк или зоотюрьма” о бедственном положении животных в зоопарках Таджикистана, государственный телеканал “Таджикистан” вечером 15 декабря в подробном репортаже заявил, что опубликованные фотографии не имеют отношения к зоопарку города Душанбе. В репортаже утверждается, что животные в зоопарке столицы Таджикистана обеспечены всеми надлежащими условиями и достаточной едой, администрация зоопарка ремонтирует тротуары и вольеры и даже прокладывает утепленные полы в вольерах для животных.

Но многие жители, в том числе те, кто посещал душанбинский зоопарк в последние дни, пишут, что условия содержания животных здесь не настолько “райские”, как пытались доказать в репортаже гостелеканала.

Два дня назад в социальных сетях был опубликован пост о том, что условия содержания животных в зоопарках Таджикистана больще походит на тюрьму для животных и при таких условиях лучше закрыть эти учреждения, чем мучить бедных животных.

Между тем, 15 декабря на странице “Архитектура Душанбе” в Душанбе опубликовали видеоролик проекта нового современного зоопарка, стороительство которого должно начаться в 2021 году. Новый зоопарк для более 1500 животных  будет построен на пересечении проспектов Рудаки и Х.Ширази в центре столицы Таджикистана на площади 13 гектаров и как заверяют проектировщики, он будет отвечать всем современным требованиям к таким специализированным заведениям.

После этих публикаций, пользователи соцсетей пишут, что критика бедственных условий содержания животных в зоопарках страны все таки смогла достичь своей задачи – минимум – привлекла внимание властей к этой проблеме.

Zuhurbek Nurmahmatov

Новый современный зоопарк в Душанбе🇹🇯!!!

Архитектура Душанбе.

Дар асоси қарор ва дастуру супоришҳои Раиси шаҳри Душанбе муҳтарам Рустами Эмомалӣ, Сарраёсати меъморӣ ва шаҳрсозӣ бунёди “Боғи ҳайвонот”-ро дар бурриши хиёбонҳои Рӯдакӣ ва Ҳ. Шерозӣ ба нақша гирифта, лоиҳаи ангоравии онро аз рӯйи технологияи муосир ва бо назардошти фикру андешидаҳои мутахассисони байналмилали таҳия намудааст.

Боғ дар масоҳати 13 гектар бунёд шуда, барои зиёда аз 1500 сар ҷонвар пешбинӣ гардидааст. Мавзеъи ҷудогардида барои ташкили ҳамагуна имконият, аз он ҷумла ҷойгиронии ҳайвонот, паррандаҳо ва хазандаҳо мувофиқ буда, шароити озоди нигаҳдории онҳо ташкил карда мешавад, ки ин талаботи замони муосир мебошад.

——————————————————————————

На основании решения Председателя города Душанбе, уважаемого Рустами Эмомали, Главное управление архитектуры и градостроительства горда Душанбе, разработало проект зоопарка города Душанбе с привлечением профильных международных специалистов.

Зоопарк будет расположен на пересечении проспектов Рудаки и Х. Шерози, общая площадь зоопарка составит 13 гектаров, вместимостью 1500 видов животных, птиц и рептилий. Проект разработан с учетом современных требований содержания зверей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button