В регионе и миреТаджикистанЭкономика

15 ФОТО 258-МИЛЛИОНДОЛЛАРОВОГО ДВОРЦА И ВИДЕО 65-МИЛЛИОНДОЛЛАРОВОГО ПЕНТХАУЗА МИЛЛИАРДЕРА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

Известный российский миллиардер Валерий Коган, председатель Совета директоров компании «Ист-Лайн», которая контролирует московский аэропорт «Домодедово», выставил на продажу роскошный дворец в «Израильском Рублёво» – Кейсарии за 258,3 миллионов долларов. Дворец Когана считается также самым дорогим в Израиле и расположен рядом с домом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаняху.

Коган также продает апартаменты в Plaza Tower в Нью-Йорке за 45 миллионов долларов и пентхаус на набережной Тель-Авива за 65 миллионов долларов. Его пентхаус называют «самой дорогой квартирой в Израиле».

Валерию Когану 69 лет. Он родился на Украине, но в Советское время долгие годы работал в Таджикистане. Его сын – российский певец Александр Коган – родился 15 апреля 1980 года в Душанбе. В его биографии пишут, что его семья переехала из Душанбе в Москву в 1986 году. Когана также называют главным лоббистом правительства Таджикистана в Кремле.

Известный российский миллиардер Валерий Коган, председатель Совета директоров компании «Ист-Лайн», которая контролирует московский аэропорт «Домодедово», выставил на продажу роскошный дворец в «Израильском Рублёво» – Кейсарии за 258,3 миллионов долларов. По данным агентства недвижимости Sotheby’s, которое занимается продажей, поместье с видом на Средиземное море признано «самым роскошным» в Израиле. Дворец Когана считается также самым дорогим в Израиле и расположен рядом с домом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаняху.

Дом окружен садом с фонтанами, скульптурами и арками. На его территории есть спа-салон, теннисный корт, бассейн, помещения для гостей и прислуги, а также автономная электростанция, которая обеспечивает потребности в электричестве. В интерьере преобладает золотой цвет, он включает в себя парадный вход с позолоченными колоннами, стеклянный купол над холлом площадью около 1 тысячи квадратных метров, а также редкие сорта мрамора и оникса. Sotheby’s сообщает, что здание «вдохновлено архитектурой барокко и рококо».

Коган также продает апартаменты в Plaza Tower в Нью-Йорке за 45 миллионов долларов и пентхаус на набережной Тель-Авива за 65 миллионов долларов. Пентхаус, который называют «самой дорогой квартирой в Израиле», был купен бизнесменов в 2009 году. Он расположен на 23 этаже жилого небоскреба. Площадь двухэтажного пентхауса, составляет 1,2 тысячи квадратного метра и включает в себя балконы площадью 300 квадратных метров и четыре комнаты. «В отделке использованы самые дорогие материалы, выглядят комнаты так, словно палаты Большого Кремлевского дворца», — отмечено на сайте Mansion Global.

Валерий Коган родился в 1951 году в городе Жданов Донецкой области на Украине. В Советское время он работал в Таджикистане. Его биография нигде не опубликована и где он работал в Таджикистане, неизвестно, но в биографии его сына – российского певца Александра Когана пишут, что он родился 15 апреля 1980 года в городе Душанбе, столице Таджикистана и лишь в возрасте 6 лет, в 1986 году вместе с семьей переехал в Москву.

У Когана сохранились близкие дружеские отношения с влиятельными кругами в Таджикистане и его даже называют главным лоббистом правительства Таджикистана в Кремле. Считается, что именно при посредничестве Валерия Когана в 2011 году был разрешен кризис с арестом двух российских летчиков в аэропорту Курган-Тюбе, в отместку за которых российские власти депортировали около 850 таджикских мигрантов. Продление срока пребывания российской базы в Таджикистане до 2042 года без взимания аренды тоже состоялось при посредничестве Когана, считают информированные источники.

По подсчетам Forbes, состояние Когана в 2014 году составляло 2,5 миллиарда долларов и он входил в список 200 самых богатейших людей России. Долгое время считалось, что Коган является совладельцем аэропорта Домодедово, однако его деловой партнер Дмитрий Каменщик эту информацию опровергал и утверждал, что единственным бенефициаром Домодедово оказался сам Каменщик. Но этому утверждению до сих пор мало кто верит.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button