МигрантыЭкономика

Посол Таджикистана Имомуддин Сатторов призвал привлечь таджикских мигрантов на российский рынок строительства

30 ноября на встрече с министром строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллиным, посол Таджикистана в Москве Имомуддин Сатторов отметил, что в связи с пандемией коронавируса , многие трудовые мигранты из-за сокращения рынка труда и сфер их деятельности, остались без заработка и средств к существованию. В данном контексте состоялся обмен мнениями о проработке механизмов дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного российско-таджикского соглашения об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ.

Посольство Таджикистана в России

Встреча Посла Таджикистана в России И. Сатторова

с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

🗓️30 ноября 2020 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддина Сатторова с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Файзуллиным Ирек Энваровичем.

✅В ходе встречи, состоялся обмен мнениями об итогах официального визита Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в Российскую Федерацию и достигнутых договоренностях в ходе переговоров с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания, руководством Госдумы, Заместителем Председателя Правительства и Мэром города Москвы.

✅Глава Дипломатической миссии Таджикистана ещё раз отметил заинтересованность государства в использовании возможностей российского бизнеса в инвестировании в строительный сектор, сферу промышленности и другие инфраструктурные проекты. Была подчеркнута необходимость укрепления взаимодействия на межведомственном уровне.

✅Вместе с тем, состоялся обмен мнениями о текущей эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, негативные последствия которой отразились на развитие отраслей экономики и социальной сферы всех государств региона.

✅Посол Таджикистана отметил, что в сложившейся ситуации, многие трудовые мигранты наряду с гражданами России из-за сокращения рынка труда и сфер их трудовой деятельности, остались без заработка и средств к существованию. В частности, было подчеркнуто, что немалая часть трудовых мигрантов из числа граждан Республики Таджикистан привлечены в сферах строительства, обслуживания, предоставления услуг и вносят свой вклад в развитие экономики и всей социальной сферы России.

В продолжение переговоров, должное внимание было уделено вопросам привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов из числа граждан Республики Таджикистан в сферу строительства. В данном контексте состоялся обстоятельный обмен мнениями о проработке механизмов дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

✅Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России И. Файзуллин выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в данном направлении, подчеркнув необходимость совместной проработки механизмов межведомственного взаимодействия.

✅В завершении, стороны подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества в данном направлении.

Пресс-служба Посольства Таджикистана в России

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button