Политика

От черного пояса по карате до… 50 иностранных наград и званий президента Таджикистана

Бустонская городская ячейка НДПТ – правящей партии Таджикистана –  в своем Фейсбуке опубликовала 50 иностранных наград, званий, орденов, медалей и премий, полученных президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Эмомали Рахмон за 28 лет своего правления был удостоен таких наград, как черный пояс по тхэквондо, ордена Ахмад Шаха Масуда, золотой звезды Альберта Швейцера, узбекского ордени “Уважение Родины” ( “Эл Юрт ҳурматӣ”), а также званий почетного доктора и профессора ряда иностранных вузов. В самом Таджикистане 68-летний Рахмон, который с 1992 года руководит этой республикой, удостоен звания Героя Таджикистана, а в 2016 году присвоил себе и титул Лидера нации.

Его сторонники убеждены, что Эмомали Рахмон смог спасти Таджикистан от кровавой гражданской войны и развала государственности. Критики обвиняют его в создании авторитарного режима и культа своей личности, а также в жестоком преследовании инакомыслящих.

Награды

Ордена и высшие степени отличия

Медали и иные награды

Почётный знак Содружества Независимых государств (5 октября 2007 года) — за большой вклад в укрепление и развитие Содружества, дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств[

  • Орден «Содружество» (25 марта 2002 годаМежпарламентская ассамблея СНГ) — за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и её органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств — участников Содружества[
  • Медаль «За укрепление парламентского сотрудничества» (27 марта 2017 годаМежпарламентская ассамблея СНГ) — за особый вклад в развитие парламентаризма, укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан в государствах — участниках Содружества Независимых Государств[
  • Почётный знак «За заслуги в развитии культуры и искусства» (12 апреля 2018 годаМежпарламентская ассамблея СНГ) — за значительный вклад в формирование и развитие общего культурного пространства государств — участников Содружества Независимых Государств, в реализацию идей сотрудничества в сфере культуры и искусства[
  • Золотая медаль Международной федерации мира и согласия „В честь укрепления мира и согласия между народами“
  • Золотая медаль Парламента Арабской Республики Египет
  • Золотая медаль Блохина» (2010) — «за выдающийся вклад в развитие здравоохранения и поддержки медицинских наук»
  • Золотая юбилейная медаль имени Авиценны — «за вклад в развитие национальной культуры, сохранения культурно-исторических памятников и укрепление сотрудничества с ЮНЕСКО»[.
  • Медаль «За содействие развитию науки» (2001)
  • Золотая медаль Олимпийского комитета Китая (2012)
  • Рубиновая звезда «Миротворец»
  • Международная награда Петра Великого

Премия и почётные звания

 

Премия мира Организации Объединённых Наций

Президент Таджикистана получил черный пояс по таэквондо

Лента.Ру (17 июля 2012).

Южнокорейцы наградили президента Таджикистана Эмомали Рахмона черным поясом по таэквондо. Об этом сообщает “Азия-Плюс”. Таким образом они отметили заслуги Рахмона в развитии этого вида спорта в Таджикистане.

Пояс и соответствующий сертификат (для президента) были переданы председателю таджикского комитета по делам молодежи Маликшо Негматову. Их передал представитель посольства Южной Кореи Ен Джон-Гу.

Сам Негматов, который помимо прочего руководит федерацией таэквондо, также был награжден черным поясом.

Эмомали Рахмон имеет ряд наград и почетных званий, присвоенных ему в том числе за рубежом. Среди них – звание Героя Таджикистана (присвоенное за содействие мирному процессу в республике), орден “Звезда мецената”, украинский орден Ярослава Мудрого, орден Международного союза автомобильного транспорта, а также орден международного комитета борьбы с терроризмом и наркотиками.

Напомним, что ранее черный пояс седьмого дана по таэквондо и черный пояс шестого дана по карате получил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Таким образом его наградили за заслуги в развитии спорта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button