ВидеоМигрантыПортреты

СКОНЧАЛСЯ ХАДЖИ БУРХОН – ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОТПРАВЛЯЛ ТЕЛА УМЕРШИХ МИГРАНТОВ (ВИДЕО)

В пятницу, 3 сентября в селе Кипчок под г. Вахдат похоронили Бурхониддина Мухиддинова. Ему было всего 57 лет, более половину из которых, почти 30 лет, Хаджи Бурхон провел в трудовой миграции в России. Он раз в полгода приезжал на Родину проведать родных. У него было 6 детей. Но эта поездка оказалась для него последней. У Ходжи Бурхона вдруг остановилось сердце.

Те, кто знали Хаджи Бурхона, особенно по Санкт-Петербургу, говорят, то, что он скончался в священный для мусульман день пятницы и его упокойную молитву джаназу прочли перед пятничным намазом, означает, что Бог воздал ему за все то доброе, что он делал ради Бога, безвозмездно для своих соотечественников на чужбине.

У Хаджи Бурхона была небольшая лавка на Софийской базе в Петербурге, где он продавал овощи и фрукты и обеспечивал свою жизнь и жизнь шести своих детей за этот счет.

Но в Петербурге и его окрестностях Хаджи Бурхон был известен, как человек, который занимался  оформлением документаций для отправки тел скончавшихся мигрантов.  Рассказывают, что когда в Петербурге, Ленинградской области, а также в соседних Новгородской и Псковской областей умирали мигранты из Таджикистана, Узбекистана или Кыргызстана, все обращались к Хаджи Бурхону. И он никому не отказывал, бросал все свои дела и бегал по инстанциям, собирая нужные документы для отправки тел. Поэтому его знали везде: и в отделениях полиции, и в моргах, и в других учреждениях и тем более в аэропорту Пулково.

 “Он делал это все безмозмездно, ради своего Бога. В трудные дни он всегда был рядом. И наверное, он знал о том, что скоро уйдет. Поэтому заранее нашел одного парня из Курган-Тюбе, обучил его всему, что надо для отправки тел. Видимо, не хотел, чтобы после его ухода, тела мигрантов здесь остались без ухода. Пусть Бог упокоит его душу”, – рассказал порталу “Бомдод” один из проживающих в Петербурге мигрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button