ВидеоПолитикаТаджикистан

ТАДЖИКСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРЕДСТАВИЛА СВОЮ ПРОГРАММУ РЕФОРМ

Запрещенный в самом Таджикистане Национальный альянс Таджикистана (НАТ), самая крупная коалиция сил таджикской оппозиции, действуящая на территории Евросоюза, 5 сентября в специальной конференции в Варшаве представила свою программу реформ.

НАТ в своей программе заявляет, что Конституция Таджикистана должна гарантировать заменяемость власти в стране и определить конкретные сроки президентства одного человека, а всюкую попытку изменить эти сроки определить как попытку захвата власти.

Таджикская оппозиция также призывает ограничить полномочия президента и наоборот расширить полномочия парламента и премьер-министра. НАТ в том числе предлагает, чтобы правительством руководил премьер, а не президент. НАТ также выступает за выборность глав всех джамаатов, районов, городов и областей, распустить Маджлиси милли – верхную палату парламента как ненужную структуру, обеспечить независимость избирательных комиссий и финансовой поддержки политических партий со стороны государства.

Эта коалиция таджикской оппозиции также ратует за то, чтобы судей назначал парламент, Конституционный суд имел право на комментирование статей Конституции, а военные суды были распущены.

НАТ также выступает за сокращение ГАИ и Анти-коррупционного агентства и создании в стране единого следственного органа, а также реформы всей пенитенциарной системы.

Таджикская оппозиция призывает также к демонополизации экономики, особенно отрасли связи и ликвидации Единого коммуникационного центра.

Ради устранения коррупции, НАТ считает необходимым поднять зарплаты госработникам, но при этом, выступает за то, что налоговые декларации чиновников были прозрачны и доступны всем.

НАТ также выступает за обучении основ религии и персидского алфавита в школах, а также за то, чтобы выбор одежды был свободным правом каждого гражданина.

НАТ как коалиция сил таджикской оппозиции был создан в сентябре 2018 года в Варшаве и объединяет запрешенную в Таджикистане Партию исламского возрождения (ПИВТ), Конгресс свободомыслящих, Движение за реформы и развитие Таджикистана и Ассоциацию мигрантов Центральной Азии в Европе. Коалицией руководит лидер ПИВТ Мухиддин Кабири.

Критики считают, что  кроме ПИВТ, другие группы, входящие в НАТ не имеют большой поддержки в обществе, а более активные оппозиционные группы, например “Группа 24”, к этой коалиции так и не присоединились.

Деятельность НАТ была запрещена в Таджикистане решением Верховного суда от 15 августа 2019 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button