ВидеоОсобое мнениеПрава человека

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ О «МАРШИРОВКАХ»: ДАВАЙТЕ НЕ ДЕЛАТЬ ПРОБЛЕМУ ИЗ НИЧЕГО! (ВИДЕО)

Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода 16 июля на пресс-конференции ведомства назвал вопрос о привлечении студентов и учащихся к «маршировкам», где репетируют театральное представление к празднованию 30-летияДня независимости страны «проблемой, сделанной из ничего».

 «По поводу маршировок: Давайте не делать проблему из ничего. Как будто в Таджикистане других проблем не осталось. Столько проблем на границе с Афганистаном и мы как будто не слышим. Маршировка – это физическое упражнение. Она не мешает учебному процессу и проводится вне уроков. Парни после маршировок идут играть в футбол. Им это тоже запрещать? Учащиеся после маршировок идут на поля помогать родителям. Это тоже запрещать?», – поставил вопрос министр.

Он заявил, такая постановка вопроса о маршировках «не соответствует нашему с вами уровню образования. Мы – государственное учреждение. Независимость – это понятие общенациональное, государство – это родина, и мы этим гордимся. Все воспринимают это по-разному, это зависит от уровня образования  человека. Подобная практика  есть и в других странах мира. Например, карнавалы, проводимые в других странах, там тоже участвуют молодые люди и даже взрослые», – цитирует «Азия Плюс» слова Имомзода.

Родители привлеченных к “маршировкам” студентов особенно встревожены тем, что это происходит на фоне новой вспышки коронавируса и “маршировки” могут превратиться в очаг распространения этой инфекции. Но Имомзода заверил всех, что всех студентов, привленных в “маршировки”, будут вакцинировать от коронавируса.

Нурали Шоев, глава управления культуры г. Душанбе два дня назад сообщил, что уже более 7 тысяч из пости 15 тысяч студентов, которые участвуют в “маршировках” получили первую дозу вакцины.

Накануне, 15 июля Омбудсмен (Уполномоченный по правам человека) Таджикистана Умед Бобозода на своей пресс-конференции также заявил, что не считает привлечение студентов к «маршировкам» нарушением прав человека. Он сказал, что такая практика существует во многих странах, например при проведении спортивных соревнований, таких как чемпионаты по футболу или Олимпиады.

«Это осуществляется для удовлетворения культурных прав государства. Нельзя забывать, что в важных государственных мероприятиях участвуют и госты из других государств. В случае неучастия студентов, мы не сможем провести такие мероприятия», – заявил омбудсмен.

https://www.facebook.com/groups/1140869819318324/posts/5763183747086885/

Обидджон Назаров, заместитель министра культуры Таджикистана, в чем ведении находятчя и подготовки к 30-летию независимости, включая обеспечении участия студентов и учащихся, ранее сообщал, что в эти мероприятия привлечены примерно 15 тысяч студентов и учащихся. А всего планируется, что в день празднования 30-летия независимости Таджикистана, 30 тысяч человек пройдут парадом по центральному проспекту города Душанбе.

Но на фоне сообщений о новой вспышке коронавируса и даже гибели людей от этого заболевания в Таджикистане многие ставят под вопрос целесообразность продолжения “маршировок” с участием нескольких тысяч студентов и просят властей, чтобы прекратили эти мероприятия до улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button