В регионе и миреПолитика

РОССИЙСКИЙ ШПИОН ‘ГУЛЯЛ” ПО ЧЕХИИ … С ТАДЖИКСКИМ ПАСПОРТОМ

Чехия решила выслать 18 сотрудников посольства РФ, которые, по данным чешской стороны, являлись «офицерами российских спецслужб». Этот шаг был предпринят в связи с открывшимися обстоятельствами о взрыве в 2014 году склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, при котором погибли два человека. К нему, как они сказали, причастны “офицеры российской военной разведки ГРУ”.

Чешская полиция одновременно объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которые в том же 2014 году посещали Чехию с россйискими паспортами, а также использовали паспорта Молдавии, выданный на имя Николая Попы, , и Таджикистана, который был выдан Руслану Табарову. Это именно те люди, которых британские власти подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери в 2018 году. Утверждается, что это агенты российского Главного управления Генштаба (ГРУ), их настоящие имена – Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Это первый случай, когда сотрудника российских спецслужб обвиняют в использование таджикских паспортов для предвижения по странам Европы. В Душанбе эту информацию пока официально не комментировали.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и первый вице-премьер республики Ян Гамачек на экстренной пресс-конференции в субботу сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Чехии, которые, по данным чешской стороны, являются “офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ”. Им предписано в 48 часов покинуть Чехию.

Этот шаг был предпринят в связи с открывшимися обстоятельствами о взрыве в 2014 году склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, при котором погибли два человека. К нему, как они сказали, причастны “офицеры российской военной разведки ГРУ”.

Полиция Чехии в субботу объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием обстоятельств тяжких уголовных преступлений. Об этом сообщил в субботу официальный представитель правоохранительных органов Ярослав Ибегей.

“Полиция Чехии, Национальный центр борьбы с организованной преступностью, в связи с расследованием обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями, просит помощи в розыске двух лиц, которые в период с 11.10.2014 года до 16.10.2014 года находились на территории Чехии – сперва в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинским краях (восток республики – прим. ТАСС). Эти лица владели российскими паспортами, выданными Александру Петрову, дата рождения – 13.07.1979, и Руслану Боширову, дата рождения 12.04.1978”, – подчеркнул Ибегей.

Он также сообщил, что эти лица, фотографии которых в субботу были размещены на сайте чешской полиции, использовали также паспорта граждан Молдавии и Таджикистана. “Данные люди использовали каждый как минимум по два паспорта. Кроме российских, у них были паспорта [граждан] Молдавии, выданный на имя Николая Попы, дата рождения – 18.07.1979, и Таджикистана, который был выдан Руслану Табарову, рожденному 23.10.1975”, – отметил Ибегей.

Это именно те люди, которых британские власти подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери в 2018 году. Утверждается, что это агенты российского Главного управления Генштаба (ГРУ), их настоящие имена – Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Взрывы на складах боеприпасов у селения Врбетице и Влаховице в округе Злин произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. Жертвами разрывов снарядов стали два человека, сотрудники складов. Сотни окрестных жителей были временно эвакуированы. Очистка территории, на которой упали осколки снарядов в радиусе до 800 метров, заняла несколько лет и завершилась осенью 2020 года. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button