ВидеоПисьма президентуПрава человека

РЕАКЦИЯ АППАРАТА ПРЕЗИДЕНТА НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РАДЖАБА МИРЗО И ДРУГИХ

Аппарат президента Таджикистана распоряжением за подписью первого замглавы ведомства Ф.Хаётзода отправил открытое письмо Раджаба Мирзо и других на имя президента Таджикистана с требованием покончить с “облавами” на призывников для рассмотрения министру обороны Шерали Мирзо, министру внутренних дел Рамазону Рахимзода и Генпрокурору Юсуфу Рахмону. “Просим о результатах уведомить в письменном виде Исполнительный аппарат президента РТ и авторов письма”, – говорится в распоряжении, копию которого на своей странице в Фейсбуке опубликовал один из инициаторов Раджаб Мирзо.

Раджаб Мирзо похвалил аппарат президента за оперативную реакцию и выразил надежду, что ответственные ведомства с ответственностью подойдут к решению этой актуальной проблемы: “Действительном, мы отправляли письмо через официальный сайт президента вечером в прошлую пятницу. И уже через неделю получили первую реакцию. Надеемся, что ведомства, которым поручен этот вопрос, также покажут ответственность, а не ограничатсч ответом ради ответа…”

В открытом письме на имя первых руководителей Таджикистана – президента Эмомали Рахмона, главе его аппарата Озода Рахмон и спикеру Маджлиси милли Рустами Эмомали, опубликованном Раджабом Мирзо в Фейсбуке 9 апреля и подписанном более 500 пользователями, требовалось, покончить с позорной практикой облав на призывников, когда ответственные за призыв лица задерживать молодых людей призывного возраста на улицах и рынках и насильно везут в армию.

В письме говорится, что никто не против воинской службы, но призыв должен осуществиться более цивилизованными и законными методами, без открытого попирания прав человека, как наблюдается при “облавах”. По мнению авторов, “облавы” наносят серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов.

Авторы призвали создан специальную комиссию для коренного решения проблемы “облавы”, “чтобы покончить с этим позором и нарушением законов”.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Но каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств прямо на улицах и рынках задерживают молодых людей призывного возраста и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button