АфганистанВидеоРелигия

ТАЛИБЫ В ЭТОМ ГОДУ ЗАПРЕТИЛИ ПРАЗДНОВАТЬ НАВРУЗ В АФГАНИСТАНЕ

Министерство нравов в правительстве талибов, которое следит за исполнением норм исламского Шариата в обществе,  в специальной “фетве” назвало Навруз – день весеннего равноденствия и Новый год по солнечному календарю – “неисламским” праздником и заявило, что никто в “Исламском эмирате Афганистана” не должен праздновать его.

Мохаммад Яхва Ареф, один из представителей министерства нравов, в своем видеообращении подчеркнул, что Навруз не сичтается праздником для мусульман, и “все, кто будут праздновать Навруз, будут считаться отступниками от Ислама”. Он назвал Навруз “праздником огнепоклонников и неверных” и заявил, что жители “Исламского эмирата” должны воздержаться от празднования “праздника неверных”.

Но многие жители и даже афганские священнослужители считают эту “фетву” и толкование талибов безосновательными и фундаменталистскими.

Так Мохаммад Мохакек, один из видных афганских деятелей назвал Навруз “достоянием всей человеческой цивилизациии”, а толкование талибов “противоречащим позиции Ислама в отношении Навруза”.

Бывший кандидат в президенты Афганистана доктор Абдулла и бывший президент Хамид Карзай поздравили соотечественников с наступлением Навруза, а сбежавший последний президент страны Ашраф Гани в своих поздравлениях с сожалением подчеркнул, что “талибы превратили Афганистан в забытую, одинокую, отсталую и потерявшую всякую надежду страну”. Ахмад Масуд, лидер анти-талибского Фронта национального сопротивления Афганистана в своих поздравлениях назвал попытки талибом запретить празднование Навруза “безуспешной попыткой стереть исторические традиции народа”.

До захвата власти в Афганистане боевиками радикального движения  Талибан в августе 2021 года, Навруз отмечался в Афганистане очень широко. К тому же, день Навруза – первый день месяца Хамал, приходящий на 20-21 марта, в Афганистане официально считается еще и первым днем нового календарного года и дни празднования Навруза в стране были нерабочими.

Талибы сразу после захвата власти отменили каникулы в дни празднования Навруза. Но пресс-секретарь Талибан год назад говорил, что “мы официально не будем праздновать Навруз, но не будем воспрепятствовать его парзднованию со стороны населения”.

В этом году в шиитском квартале города Кабул все же провели празднование Навруза и блюстителои порядка от режима талибов не стали вмешиваться в то, что происходил в местах компактного проживания шиитов. Но в местечке Равза-и Шариф в г. Мазар-и Шариф, где каждый год очень помпезно праздновали Навруз, в этом году никаких празднований не проводилось.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button