Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

СПЕЦДОКЛАДЧИК ООН ОБЕСКОЕНА СУДЬБОЙ АРЕСТОВАННЫХ ПАМИРСКИХ АКТИВИСТОВ

Мери Лолор, специальная докладчица ООН по правозащитникам (Mary Lawlor UN Special Rapporteur HRDs) вновь выразила обеспокоенность судьбой арестованных в Таджикистана памирских активистов – главы НПО «Закон и честь» правозащитницы Ульфатхоним Мамадшоевой и адвоката по правам человека, главы Ассоциации юристов Памира Манучехра Холикназарова.

«Я написала правительству Таджикистана о предполагаемых произвольных арестах Ульфатхоним Мамадшоевой и Манучехра Холикназарова. Я обеспокоена развитием событий по этому делу и буду продолжать взаимодействовать с правительством», написала Мери Лолор 21 октября 2022 года в Твиттере.

Другие подробности своего письма властями Таджикистана госпожа Лолор не привела.

Ранее, в июле 2022 года сразу 5 спецдокладчиков ООН, в том числе и Мери Лолор, уже обращались в МИД Таджикистана с  тревогой о судьбе Ульфатхоним Мамадшоевой и Манучехра Холикназарова. В письме спецдокладчики ООН выразили свою обеспокоенность в связи с предполагаемым произвольным арестом и содержанием под стражей Мамадшоевой и Холикназарова и выдвинутыми против них обвинениями. Они также выразили озабоченность по поводу обнародованной видеозаписи, на которой Мамадшоева, по-видимому, под давлением признается в своей роли в последних протестах в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), откуда она и Холикназаров родом.

Спецдокладчиков ООН встревожило и решения о засекречивании судебных процессов над активистами памирского этнического меньшинства и доступа к их делам. По мнению представителей ООН, это противоречит международным стандартам справедливого судебного разбирательства. В письме спецдокладчиков ООН также выражалась обеспокоенность чрезмерным применением силы сотрудниками правоохранительных органов в ГБАО.

В своем письме спецдокладчики ООН сообщают и подробности арестов Мамадшоевой и Холикназарова.

 17 мая 2022 года министерство внутренних дел Таджикистана опубликовало на своем веб-сайте заявление, в котором обвинило г-жу Мамадшоеву в организации незаконного митинга днем ранее в Хороге, столице ГБАО. Г-жа Мамадшоева опровергла обвинение в заявлениях СМИ и сказала, что во время акции протеста она была дома в Душанбе. В тот же день четыре журналиста, которые брали интервью у г-жи Мамадшоевой по поводу обвинений, подверглись нападению со стороны лиц в штатском, которые отобрали у них камеры и другое оборудование и избили одного из них. После того, как журналисты подали жалобу, министерство внутренних дел объявило о начале расследования нападения и возбудило уголовное дело, в котором журналисты были признаны потерпевшими, но до сих пор виновных так и «не нашли».

18 мая 2022 года г-жа Мамадшоева была арестована сотрудниками государственной безопасности Таджикистана и Генеральной прокуратуры; по сообщениям, ордер на арест не был предъявлен и не был выдан. В ее квартире в Душанбе был проведен обыск, изъят ноутбук и мобильный телефон.

19 мая 2022 года г-же Мамадшоевой было предъявлено обвинение в “публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя” по статье 307, часть 2 Уголовного кодекса Таджикистана, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Сообщается, что ее дело засекречено, а ее адвокат находится под подпиской о неразглашении, что указывает на то, что доступ к материалам дела будет закрыт, а суд над ней будет закрытым для общественности, что противоречит международным стандартам справедливого судебного разбирательства. Г-жа Мамадшоева была помещена в СИЗО ГКНБ Таджикистана в г. Душанбе.

24 мая 2022 года государственное телевидение Таджикистана транслировало видео, в котором г-жа Мамадшоева “призналась” в организации протеста в Хороге при поддержке таджикского активиста в изгнании и местного памирского лидера Мамадбокира Мамадбокирова, который был убит 22 мая 2022 года.

28 мая 2022 года г-н Холикназаров был в числе 13 членов 44-й комиссии, которые, как сообщалось, были арестованы и допрошены. Он был допрошен местной прокуратурой ГБАО по обвинению в якобы “получении денег от запрещенного Национального альянса Таджикистана”. Затем он был взят под стражу в следственном изоляторе министерства внутренних дел.

Демонстрации в Хороге начались 14 мая 2022 года, когда протестующие потребовали расследования убийства местного лидера, находившегося под стражей в полиции в конце прошлого года, и отставки главы ГБАО. Военные и спецназ жестоко разогнали продолжавшиеся почти четверо суток протесты, применив слезоточивый газ и боевые патроны. 18 мая 2022 года Министерство внутренних дел объявило о начале ”антитеррористической операции” в регионе.

6 июня 2022 года г-ну Холикназарову было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе”, наказуемом лишением свободы на срок до 12 лет в соответствии со статьей 187 Уголовного кодекса Таджикистана. Он был переведен в  СИЗО ГКНБ РТ в г. Душанбе. Неизвестно, имеет ли г-н Холикназаров доступ к адвокату.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button