ВидеоКороткие новости

КИНУЛА ТРОИХ: МОЛОДАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА РУДАКИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В СЕРИИ МОШЕННИЧЕСТВ

Пресс-центр МВД Таджикистана 22 сентября 2022 года сообщил о раскрытии серии мошенничеств, совершенных в районе Рудаки 28-летней молодой женщине. По версии МВД, подозреваемая в январе 2022 года под обещание привезти из Дубай различные ткани на продажу получила у трех местных жительнице сумму в более чем 270 тысяч сомони (около 27 тысяч долларов США), но до сих пор они не увидели ни обещанных ткань, ни своих денег.

Согласно сообщению, спервва в ОМВД-1 по району Рудаки обратилась 30-летняя жительница этого района с заявлением о том, что в январе 2022 года 28-летняя местная жительница обманным путем вошла к нему в доверия и получила у нее 100 тысяч сомони (около 10 тысяч долларов), обещав привезти ей из Дубая различные ткани. Но полученные деньги она потратила на собственные нужда и обещание свое так и не выполнила.

В ходе проверки оказалось, что подозреваемая в том же январе 2022 года таким же методом под обещание привезти ей ткани из Дубая получила такую же сумму в 100 тысяч сомони еще у одной 64-летней жительницы района Рудаки, которую также кинула на эти деньги. Также в том же январе 2022 года подозреваемая под предлогом ведения бизнеса получила 71 тысяч 600 сомони (около 7 тысяч долларов США) у 35-летней жительницы района Рудаки.

По данному факту продолжается следствие.

Подозреваемой женщине за серия мошенничеств  теперь грозит или крупный штраф или лишение свободы на несколько лет. Но в любом случае, она должна возместить потерпевшим нанесенным им материальный и финансовый ущерб.

В последнее время в Таджикистане участились случаи мошенничества и МВД республики практически ежедневно сообщает о раскрытии новых  таких случаев.

Согласно статистике МВД, в первой половине 2021 года в республике было зафиксировано 1481 случаев мошенничества, а в первой половине 2022 года – 1144 случаев обмана граждан. Реальное же число мошенничеств может быть намного больше этой статистики, так как многие жертвы мошенников до последнего пытаются самостоятельно решить свою проблему и не обращаются в правоохранительные органы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button