В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

В НЬЮ-ЙОРКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И США В ФОРМАТЕ “C5+1” (2 ФОТО)

22 сентября 2022 года на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки в формате «С5+1». Встреча в Нью-Йорке была первая встреча после трагических боестолкновений на таджикско-кыргызской границе, оставившие по крайней мере 130 погибших.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане, борьбу с терроризмом и экстремизмом, а также другими вызовами и угрозами безопасности, и подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества между странами региона, сообшает МИД Таджикистана. По информации ведомства, на этой встрече принял участие и выступил с речью и министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

МИД Казахстана сообщает, что США на встрече представлял госсекретарь Энтони Блинкен, а Казахстан – заместителя премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Согласно сообщению МИД РК, стороны обсудили актуальные вопросы региональной повестки дня, а также совместные усилия по расширению торгово-экономических связей, как между странами региона, так и с США.

Участники встречи  также приветствовали запуск Виртуального секретариата С5+1, который призван обеспечить институциональную поддержку и скоординированную реализацию достигнутых договоренностей.

В завершение мероприятия глава казахстанского внешнеполитического ведомства предложил провести следующую министерскую встречу в Казахстане.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем Твиттере сообщил, что в ходе встречи он вновь заверил глав внешнеполитических ведомств стран региона, что «США всемерно поддерживают независимость Центральноазиатских государств, а также их движение в сторону развития и безопасности в этом регионе».

Глава Госдепартамента США также сообщил, что утром 22 сентября у него состоялась отдельная «продуктивная встреча» с  министром иностранных дел Кыргызстана Жеенбеком Кулубаевым «о наших совместных целях по региональной безопасности, сотрудничеству и развитию».

МИД Кыргызстана сообщило, что Жээнбек Кулубаев  в Нью-Йорке встретился  не только с Блинкеном, но и с помощником госсекретаря США Дональдом Лу.

Согласно сообщению, на встрече с Блинкеном Кулубаев предоставил информацию о событиях, произошедших на кыргызско-таджикской границе.

«Со своей стороны Э.Блинкен выразил глубокую озабоченность в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе и отметил важность достижения мира и стабильности дипломатическими усилиями», – говорится в сообщении.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button