ВидеоКоррупция

ЕЩЕ ОДИН ЧИНОВНИК МЭРИИ ПЕНДЖИКЕНТА АРЕСТОВАН ЗА КОРРУПЦИЮ С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

Сотрудник мэрии города Пенджикент Согдийской области на севере Таджикистана арестован по подозрению в незаконном распределении земельных участков и оформлении документов для граждан, которые на самом деле не являлись нуждающимся.

Источник в мэрии Пенджикента 20 сентября 2022 года сообщил новостному порталу “Бомдод”, что Фирдавс Аминзода, секретарь комиссии по распределению приусадебных участков в местном органе исполнительной власти Пенджикента был арестован сотрудниками прокуратуры и сейчас находится под предварительным арестом.

Арест Фирдавса Аминзода произошел примерно неделю назад. Согласно полученной информации, он был причастен к оформлению документов для лиц, которые на самом деле не нуждались в земельных участках.

По словам собеседников  “Бомдод”,  по этому делу в прокуратуру для “беседы” были вызваны еще несколько пенджикентских чиновников и у них взяли показания.

Но один из близких Фирдавса Аминзода  говорит, что он в одиночку не смог был выделить кому-либо земельные участки или оформить документы на кого-либо. “Там все подписывают председатель и другие члены коммиссии, а потом все это своей подписью должен утвердить сам мэр”, – утверждает он.

Фирдавс Аминзода в начале этого года в Фейсбук в группе под названием “Клуб получателей президентской стипендии из Пенджикента” опубликовал статью под названием “Экстремизм и терроризм – негативные явления общества”. В своей статье он призывал граждан, особенно молодежь “привести свой ум в порядок и каждый день бороться с этими нечистыми деяниями”.

В последнее время это не первый случай задержания чиновников Пенджикента по обвинению в коррупционных преступлениях.

Летом этого года был задержан тогдашний глава отдела работы с молодежью и спорта мэрии Пенджикента Афзалшо Дустзода. Его обвиняли по двум статьям УК РТ (245 и 247) в присвоении средств, выделенных для местного футбольного клуба “Зарафшан” и получении взятки у отца одного из призывников в обмен на военный билет. Но в итоге на днях суд Пенджикента всего лишь оштрафовал Дустзода и на год лишил права занимать государственные должности.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button