Cобытия в ГБАОВидео

ЧОРШАНБИЕВА ЭТАПИРОВАЛИ В ХУДЖАНД, А АЛОВАТШОЕВА – В КОЛОНИЮ ПОД Г. ВАХДАТ

Известный боец поп-ММА из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО)  27-летний Чоршанбе Чоршанбиев, экстрадированный из России в конце декабря 2021 года, а в мае 2022 года осуждённый к 8,5 годам лишения свободы по статье 307 УК РТ по обвинению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, уже этапирован для дальнейшего отбывания наказания в колонию  строгого режима в г. Худжанд на севере Таджикистана. 44-летний Амриддин Аловатшоев, один ин лидеров диаспоры уроженцев ГБАО в России, экстрадированный из России в январе 2022 года приговорённый в Душанбе к 18 годам тюремного заключения в конце апреля этого года, этапирован в тюрьму Вахдата. 

Об этом сообщила освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова.

Суды над Чоршанбиевым и Аловатшоевым прошли в закрытом режиме, их обвинения считают политически мотивированными, пишет Саркорова.

Амриддин Аловатшоев не стал подавать аппеляцию на свой приговор, заявив, что не верить в возможность найти справедливость в судебной системе Таджикистана. Чоршанбе Чоршанбиев подал аппеляцию, но в конце июня суд города Душанбе оставил без изменений его приговор.

Амриддин Аловатшоев в СИЗО

ДЕЛО АМРИДДИНА АЛОВАТШОЕВА

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района.  Он родился 21 декабря 1977 года. Его имя впервые попало в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласно этим протоколам, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал в Россию, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова. Аловатшоев был в числе тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Амриддин Аловатшоев  был задержан 11 января в Белгородской области России и, по информации различных источников, уже через день был экстрадирован в Таджикистан.

29 апреля 2022 года первое и единственное судебное заседание по делу Аловатшо Аловатшоева состоялось в зале судебных заседаний следственного изолятора ЯС 9/1 ГУИУН Минютса РТ (СИЗО №1 в центре г. Душанбе).

Уже через 5 часов после начала процесса, суд признал Аловатшоева виновным по пяти статьям УК РТ: по ч. 2 п. «а» ст. 181 («Захват в  заложники»), по ч.3 п «а» ст. 182 («Захват зданий»), по ч.1  ст. 187 («Организация преступного сообщества»), по ч.3 ст. 189 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды»), ст. 307 прим. 2 («Организация экстремистского сообщества»)  приговорил его к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. 

Еще до решения суда в конце марта власти снесли недостроенный дом Аловатшоева в центра Рошткалинского района ГБАО.

Чоршанбе Чоршанбиев

ДЕЛО ЧОРШАНБЕ ЧОРШАНБИЕВА

27-летнего бойца поп-ММА из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева органы ГИБДД (бывшее ГАИ) Москвы задержали в начале декабря 2021 года за вождение с высокой скоростью на Лефортовском тоннеле. Правонарушение он допустил еще за 5 месяцев назад до этого, в июле 2021 года. Тем не менее, 6 декабря 2021 Останкинский суд г. Москвы вынес решение о выдворении спортсмена, а 29 декабря Чоршанбиев был отправлен в Таджикистан, где в аэропорту Душанбе его “встретили” сотрудники ГКНБ. Позже  прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе.

13 мая 2022 года суд столичного района Исмоили Сомони приговорил Чоршанбиева к 8,5 годам лишения свободы, признав его виновным в «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя”. Чоршанбиев и его адвокаты назвали тогда приговор суда «необоснованным» и обратились с кассационной жалобой в душанбинский горсуд, но суд оставил его приговор без изменений.

Дело против спортсмена было построено на основании видеообращении, записанном сразу после начале ноябрских протестов в Хороге. На этом видео Чоршанбиев призывает привлечь к ответственности виновных в гибели жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова.

Следствие усмотрело в обращении спортсмена “призывы к свержению конституционного строя”.

Чоршанбиев отрицает выдвинутые против него обвинение и говорит, что он спортсмен, а не политик, и никогда даже и не думал о свержении правительства и захвата власти. “Я всего лишь призывал привлечь виновных к ответственности”, – заявлял он следствию и своим адвокатам.

Его сторонники считают, что его наказали именно за его позицию по событиям в ГБАО. Противники вспоминают, как Чоршанбиев ранее отказывался признать себя таджиком. Правда, летом 2021 года, Чоршанбиев в отдельном видеообращении принес извинения за свои некорректные высказывания о таджиках и заверил всех, что отныне будет выступать под флагом Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button