ВидеоКороткие новостиПроисшествия

В НУРАБАДЕ УЧЕНИК 10-ГО КЛАССА ПОГИБ ВО ВРЕМЯ РЫБАЛКИ

КЧС Таджикистана 16 мая 2022 года со ссылкой на начальника отдела КЧС по Нурабадскому району сообщил, что вечером в пятницу, 13 мая во время рыбалки на реке Вахш трагически погиб ученик 10-го класса из села Дехишо.

Спасатели КЧС прибыли на место происшествия в тот же вечер, 13 мая, но проведенные до 23:20 поисковые операции не принесли результата. Поиски были возобновлены на следующий день  14 мая и примерно в 12:35 тело подростка нашли, вытащили из воды и передали правоохранительным органам.

Причина трагедии остается неясным. Подозревают, что несоблюдение правил безопасности и неумение плавать могли привести к гибели подростка.

Каждый год в Таджикистане тонут десятки людей. По данным КЧС, в 2021 году 155 человек, в том числе 75 детей и подростков до 17 лет, скончались  в реках и водоемах Таджикистана. Из низ 33 человек были старше 35 лет, 47 человек в возрасте от 17 до 35 лет, 39 человек – подростки в возрасте от 11 до 16 лет, 21 человек – от 5 до 10 лет и 15 остальных в возрасте до 4 лет.

А 2 мая 2022 года, в день праздника Рамадан в Бохтаре, Гиссаре и Леваканте утонули 6 маленьких детей в возрасте от 3 до 10 лет. Четверых из них прохожие смогли спасти, но двое погибли.

В предверии нового купального сезона сотрудники КЧС провели агитационные работы в мечетях Бохтара и Леваканта, где жителям объяснили основные правила безопасности при нахождении у рек и водоемов, необходимость безукоснительного соблюдения этих правил, а также ни в коем случае не оставить детей без присмотра у рек и водоемов.

В а мечети Ходжа Мастон г. Левакант руководители УКЧС в торжественной обстановке вручили Почетную грамоту местному жителю Ашурмахмаду Юсупову, который 2 мая спас трех маленьких девочек, которые упали в канал в селе Навабад под Левакантом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button